Детский судейский онлайн-семинар

 
 Юные челябинские шахматисты воспользовались возможностью  обсудить спорные турнирные ситуации с опытным шахматным рефери в режиме онлайн.
   27 мая на платформе ZOOM был проведен первый  челябинский судейский вебинар для шахматистов, только начинающих свой спортивный путь. 
На вопросы будущих чемпионов ответил международный арбитр, судья всероссийской категории Евгений Васильевич Сомкин. Богатый тренерский и судейский опыт Евгения Васильевича позволили ему выступить с инициативой проведения судейского семинара в новом формате. 
   Сейчас онлайн тренировки и турниры на игровых порталах являются большим подспорьем для  поддержания спортивной формы юных шахматистов. Но скоро мы вернемся  к соревнованиям в привычной  всем традиционной форме – с большими тихими залами, эмоциональными соперниками и - неизбежно возникающими спорными вопросами. Актуальность  детского судейского семинара смогли оценить не только юные слушатели, но и их родители и даже опытные наставники. Основными участниками вебинара стали воспитанники челябинской МБУ СШОР №9.
  Главной целью онлайн-семинара Евгения Васильевича Сомкина стало  повышение уровня знаний правил вида спорта «шахматы». 
  Продолжительность обучающего судейского вебинара составила три урока по 40 минут. Евгением Васильевичем были рассмотрены всевозможные конфликты, казусы и спорные ситуации, которые чаще всего  возникают на детских шахматных турнирах. Для лучшего восприятия информации, ведущим  использовались фото- и видеоматериалы по заданной теме. Участники могли прислать волнующие вопросы заранее или задать их напрямую в режиме работы видеоконференции. 
 Стоит отметить, что онлайн-формат  судейского семинара в обучающем процессе нашей спортшколы использован впервые. Контрольных вопросов по материалу пробного вебинара не предполагалось, но юные шахматисты смогли оценить удобство и информативность мероприятия.
  В будущем  планируется проведение полноценного судейского онлайн-семинара для опытных тренеров и шахматных судей  со всей Челябинской области