Итоги онлайн-семинара шахматных судей

Итоги онлайн-семинара шахматных судей

С 22 по 24 июня в Челябинске состоялся судейский онлайн-семинар для желающих получить судейскую категорию, а также для арбитров  третьей, второй и первой категории.

Организатором спортивного мероприятия стала Челябинская областная федерация шахмат. Вели семинар  международный арбитр, судья всероссийской категории Евгений Сомкин (Челябинск) и арбитр FIDE, судья всероссийской категории Константин Калиев (Сатка). Место проведения – интернет-платформа ZOOM.

     Целями и задачами  вебинара стало повышение квалификации и переаттестация  шахматных судей, а также определение кандидатов на присвоение судейских категорий.
     Изначально проведение онлайн-семинара планировалось организаторами  исключительно для судей Челябинской области. Но возможность повысить свою судейскую компетентность он-лайн оказалась актуальной и для судей других регионов. Свое желание ознакомиться с лекциями опытных арбитров подтвердили 37 судей из восьми регионов страны. Прошедший семинар можно смело назвать всероссийским. Ведь  кроме арбитров Челябинской области повысить свою квалификацию смогли шахматные судьи Московской, Свердловской, Пермской, Курской, Вологодской областей, а также арбитры из ХМАО и Ставропольского края. 
   На вебинаре были рассмотрены всевозможные конфликты и нестандартные ситуации, с которыми чаще всего сталкиваются судьи на шахматных турнирах. Отдельной темой были рассмотрены особенности проведения  турниров на интернет-площадках. 
     Отличную информативность судейского семинара отметили все участники. Любой из них мог задать интересующий вопрос в специальном чате приложения viber до начала семинара. Лекторы облачали эти вопросы  в фото- или видеоформу и проводили совместный анализ ситуации уже перед всей аудиторией.
     Большой интерес у слушателей вебинара вызвало обсуждение  особенностей работы секретарей шахматных турниров. На технических тонкостях этого раздела судейской деятельности подробно остановился  Константин Калиев. Участники в прямом эфире учились работать с жеребьевочными файлами, отчетными документами, а также ознакомились с особенностями проведения турниров различной формы.
       По окончании онлайн-семинара всем слушателям необходимо было пройти часовой контрольный тест. Для корректного прохождения итоговых испытаний участникам было предложено работать в программе ZOOM с демонстрацией своего экрана. Данный опыт был заимствован организаторами с недавно прошедшего чемпионата Европы по шахматам  среди мужчин. 
    После прохождения теста все вопросы были совместно изучены и проведена работа над ошибками. Слушатели, успешно сдавшие зачет, получили соответствующие сертификаты по электронной почте.
  Участники отметили отличную  организацию мероприятия, доступную подачу материала и большой объем работы, проделанный опытными шахматными рефери при подготовке к онлайн-семинару. Было решено  сохранить свою  группу в программе viber и в дальнейшем продолжить обмен опытом. 
                                                                                                                                                                     Евгений Сомкин.