Открытие "Мемориала Игоря Курносова"-2020

    В Челябинске стартовал «Мемориал Игоря Курносова» - этап Всероссийских соревнований «РАПИД Гран-При России»-2020. 
Это первое с начала действия ограничительных мер по COVID-19  шахматное соревнование, входящее в единый календарный план Министерства спорта России.

Фото с открытия " Мемориала Игоря Курносова" и 1 тура".

Организаторам пришлось приложить немалые усилия  для обеспечения безопасности участников и  судейского корпуса турнира. Согласно регламента поведения соревнований от Минспорта и Роспотребнадзора , контроль температуры тела, антисептик, защитные маски, отсутствие зрителей, ограничения по количеству участников, защитные экраны над каждой шахматной доской, обязательная обработка  турнирного зала и инвентаря после каждого тура, в ближайшее время станут привычными спутниками шахматных соревнований высокого уровня.
      Всего на старт челябинского турнира вышли 188 шахматистов из 33 регионов России. В борьбу за кубковые очки и главный приз вступили более сотни обладателей международного звания, среди которых  55 международных гроссмейстеров и женских международных гроссмейстеров. 
   Возглавляет стартовый список турнира молодой гроссмейстер Владислав Артемьев, вместе с ним свое мастерство на челябинском этапе « РАПИД Гран-При России» продемонстрируют именитые  обладатели высшего шахматного звания: Игорь Лысый, Дмитрий Кокарев, Павел Понкратов,  Ольга Гиря и другие известные шахматисты. В стартовом списке и совсем молодые гроссмейстеры - победители первой в истории шахматной онлайн-олимпиады - Андрей Есипенко, Алексей Сарана и Валентина Гунина.
  Организаторами соревнований традиционно выступают  Федерация шахмат России, Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и Челябинская областная федерация шахмат. 
Большую часть вопросов по реализации идеи проведения турнира и обеспечению солидного призового фонда взяла на себя РОО «Челябинская областная федерация шахмат» в лице президента организации и генерального спонсора соревнований Максима Шушарина.
   Победителя турнира ждет внушительный денежный приз из общего призового фонда в почти восемьсот тысяч рублей и пополнение личного зачета кубковыми очками. Организаторы позаботились и об участниках, не претендующих на участие в финале Кубка «РАПИД Гран-При России» -  именно для них предусмотрены поощрительные призы в различных дополнительных категориях.
Главный судья турнира – судья всероссийской категории, международный арбитр  Михаил Крюков.
Соревнования проводятся по швейцарской системе  в 11 туров, итоги будут подведены 6 сентября.
  Прямая трансляция партий на сайте www.satkachess.ru  
   Сайт турнира www.surchess.ru