Челябинские Этапы Кубков России по шахматам

Традиционные челябинские шахматные мемориалы стали первыми этапами Кубков в России, состоявшимися  после  долгого периода запрета на массовые мероприятия.« Мемориал Игоря Курносова» - Этап  Кубка «РАПИД Гран-при России». « Мемориал Александра Панченко» -  
 - этап Кубка России по шахматам
 - этап Кубка России по шахматам среди женщин
    Организаторами «Мемориала Игоря Курносова» и «Мемориала Александра Панченко» выступили Челябинская областная федерация шахмат, Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, а также Федерация шахмат России.
Проведение соревнований такого уровня после снятия ограничений на проведение массовых мероприятий добавило забот ответственным за проведение турнира. Согласование  разрешения на проведение всероссийских турниров потребовало от организаторов большой целеустремленности и настойчивости, а успешное выполнение всех требований и правил в постпандемический период не освобождало от ответственности за комфорт и безопасность участников.
Оба соревнования не смогли принять всех желающих участников -  сказались новые правила размещения  шахматистов в турнирном зале, но  квалификационный состав турниров просто поражает. В «Мемориале Игоря Курносова» приняли участие 53 международных гроссмейстера, в «Мемориале Александра Панченко» - 38 обладателей высшего шахматного звания среди мужчин и среди женщин.
    Конечно, первые российские шахматные соревнования, проведенные в Челябинске,вызвали интерес и у опытных шахматистов, и у талантливой молодежи.  
   Участник турнира, международный гроссмейстер, тренер и журналист Дмитрий Кряквин ( г.Ростов) эмоционально делился новостями турнира и личными впечатлениями на страницах официального сайта Федерации шахмат России и в личном блоге. Вот как Дмитрий описывает  представительный состав турнира: «В сентябре десятки российских шахматистов, наконец, смогли сесть за доски! Чтобы провести Мемориал Игоря Курносова, Максиму Шушарину и его команде пришлось выполнить все предписания Роспотребнадзора и ФИДЕ. Замеры температуры, маски и справки о COVID-19. Получасовой перерыв между турами на дезинфекцию. Социальная дистанция между столиками – из-за чего в турнир допустили лишь 190 человек вместо прошлогодних 260. Зато каким оказался квалификационный состав – более 50 гроссмейстеров! Среди них свежеиспеченные олимпийские чемпионы Владислав Артемьев, Андрей Есипенко, Алексей Сарана, Валентина Гунина и Полина Шувалова, чемпионка России Ольга Гиря. Двукратный победитель финалов Гран-при РАПИД Павел Понкратов, чемпионы России в составе «Медного всадника» Владимир Федосеев, Никита Витюгов, Максим Матлаков, Александр Шиманов, Алексей Гоганов. Обладатель Кубка России СананСюгиров, победители Высшей лиги чемпионата России Александр Предке и Елена Томилова. Чемпион России 2014 года Игорь Лысый, триумфатор Гибралтара Давид Паравян и десятки других известных шахматистов. 50 гроссмейстеров! Вы помните такое в этапах Кубков России?»

Репортаж Дмитрия Кряквина

  Трансляции первых партий турниров в интернете позволили следить за развитием событий на шахматных досках и профессионалам, и любителям шахмат со всего мира. Живые комментарии первых партий«Мемориала Александра Панченко» в исполнении  опытного  международного гроссмейстера Романа Овечкина (г. Тюмень) на канале
https://www.youtube.com/watch?v=6UvG41H-H8E , а также  интервью в прямом эфире с лидерами турнира  также добавили динамики  зрителям. 
     Участник турнира, cеребряный призер cуперфинала чемпионата России, чемпион Европы в командном зачете, международный гроссмейстер Никита Витюгов (Санкт-Петербург) также с большой теплотой отзывается о «Мемориале Игоря Курносова» e3e5. Будучи участником многих шахматных мемориалов, молодой гроссмейстер определяет традиционный челябинский турнир, как «стоящий особняком». Ведь многие шахматисты, приехавшие в Челябинск, были друзьями или хорошими знакомыми  Игоря Курносова, и для большинства эти соревнования – возможность отдать дань памяти  погибшему челябинскому  шахматисту.
    Несколько месяцев шахматисты  были лишены возможности сражаться в  привычных условиях и поддерживали свою спортивную форму на онлайн-турнирах. Пришло время возвращаться в турнирные залы!
Будем надеяться, что челябинские этапы кубков России «Мемориал Игоря Курносова» и «Мемориал Александра Панченко» станут  символами возобновления спортивной  шахматной жизни в России, с реальными  очными тренировками, гроссмейстерскими сессиями, cудейскими семинарами и возможностью участвовать в турнирах самого высокого уровня