Семен Ханин и Анастасия Бондарук - победители "Мемориала Александра Панченко"-2020

 15  сентября в Конгресс-холле челябинского «Центра Международной Торговли» были подведены итоги «Мемориала Александра Панченко»-2020. В этом году  в программу  традиционных южноуральских соревнований вошло два турнира: этап Кубка России по шахматам среди мужчин -2020  и этап Кубка России по шахматам среди женщин -2020.

Фото с награждения "Мемориал Александра Панченко"-2020"

   В  мужском и женском турнирах  сражались почти 200  участников, представляющих 18 шахматных федераций России.
В борьбе за кубковые очки и  достойные призы турнира  принимали участие 38 обладателей высшего шахматного звания среди мужчин и среди женщин. 
  С результатом 7 из 9 возможных очков завершил турнирную дистанцию  международный мастер  Семен Ханин. 21-летний новосибирский шахматист обошел по дополнительным показателям более опытных гроссмейстеров Дмитрия Кокарева (Пенза) и Максима Чигаева (Тюмень), и стал обладателем главного Кубка «Мемориала Александра Панченко» -2020.
   В женском турнире не оказалось равных международному мастеру Анастасии Бондарук (Санкт- Петербург).  Стартовав с первой позиции, шахматистка не покидала ее на всей дистанции турнира и, завоевав 8 из 9 возможных очков, стала первой победительницей  челябинского этапа Кубка России  по шахматам среди женщин. На пол-очка отстали от победительницы москвички женский гроссмейстер  Алина Бивол  и мастер ФИДЕ Александра Жеребцова.  
  Участники, отличившиеся в дополнительных категориях, также получили свои награды от организаторов.
  Так, cреди умудренных ветеранов, первый приз достался брянскому гроссмейстеру Евгению Глейзерову, среди ветеранов «65+» не оказалось равных Юрию Балашову (Московская обл.) 
Среди  челябинских участников лучший результат показали воспитанники спортшколы № 9  международный мастер Ярослав Ремизов и Елизавета Баранова. Четырнадцатилетняя Елизавета блестяще прошла дистанцию представительного взрослого  женского турнира, поделила по заработанным очкам  11-15 место и выполнила  норматив  кандидата в мастера спорта. Первый приз у дам старшего возраста завоевала Людмила Саунина из Екатеринбурга. 
В категории «юноши 2002-2006 г.р.» первенствовал Арсений Нестеров (Новгородская обл.), а его землячка Екатерина Гольцева  отличилась в категории девушек этой возрастной группы.  Среди участников  моложе 2007 года рождения отличились Артем Пингин (Свердловкая обл.) и Ольга Карманова (Санкт-Петербург). 
   На церемонии закрытия участники благодарили организаторов за смелость и настойчивость в достижении поставленной цели -  проведении первого, после снятия ограничений, очного шахматного турнира в России. Со словами признательности челябинским организаторам за теплый прием, комфортные условия пребывания и высокий уровень проведения соревнований  выступили призеры обоих турниров.
Организаторы соревнований: Федерация шахмат России, Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и Челябинская областная федерация шахмат.
Непосредственное проведение турнира, ответственность за соблюдение новых стандартов  спортивных  мероприятий, а также обеспечение эпидемиологической безопасности участников и судей, было возложено на РОО «Челябинская областная федерация шахмат» в лице президента организации и генерального спонсора соревнований Максима Шушарина.