Финал Всероссийских соревнований школьных команд "Белая Ладья"-2020

 2 октября завершились финальные соревнования «Белая Ладья»-2020 среди команд общеобразовательных организаций.  В этом году Всероссийские состязания шахматистов-школьников  проводились в онлайн-формате на портале  https://play.ruchess.ru/ .
  Организаторами турнира традиционно выступили Федерация шахмат России (ФШР) и Министерство спорта Российской Федерации. Согласно положению соревнований, каждая команда состояла из четырех человек (не менее одной девушки) в возрасте 14 лет и моложе.
Челябинскую область на финальных соревнованиях «Белая Ладья» представляла команда МАОУ СОШ №104, в составе которой выступили  Денис Даниленко, Максим Дроздов, Никита Сажаев и Елизавета Телелюхина. 
    Вместе с нашими юными земляками в группе «В» за звание победителя боролись 43 школьных команды, доказавших свое превосходство на региональных этапах «Белой Ладьи». Состязания проводились по швейцарской системе в 7 туров. Уже к середине группового  турнира челябинские шахматисты прочно обосновались на втором командном месте, пропустив вперед лишь  москвичей из Курчатовской школы, ставших в этом году триумфаторами финала «Белой Ладьи» -2020.
   В полуфинале южноуральцам пришлось сразиться с  победителями группы «А» - командой СОШ № 83 из Новосибирска. Обе команды были серьезно настроены на победу, и шахматное противостояние школьников закончилось ничейным  результатом. В дополнительном поединке сибиряки сломили отчаянное сопротивление наших земляков и одержали победу  со  счетом 2,5:1,5.
     В финальном матче за третье место команда челябинской школы № 104 встретилась с ближайшими  преследователями в групповом этапе соревнований  - командой школы № 18 из Казани. Но, видимо сказалось напряжение последних дней соревнований, и челябинская команда , оказав оппонентам достойное сопротивление, закончила финальные соревнования «Белой Ладьи» -2020 в шаге от призового места.
    В любом случае, не вызывает сомнений явный прогресс мастерства челябинской команды,  и в этом большая заслуга  бессменного тренера  СОШ № 104  Елены Маценко. На прошлогоднем финале « Белой Ладьи» достижения  шахматистов челябинской  школы № 104  были гораздо скромнее. Гордимся нашими юными земляками Денисом Даниленко, Максимом Дроздовым, Никитой Сажаевым, Елизаветой Телелюхиной и ждем от юных шахматистов новых побед!