Итоги чемпионатов УрФО -2020 по шахматам

   5 октября в челябинском «Центре международной торговли» были подведены итоги чемпионатов УрФО-2020 по шахматам среди мужчин и среди женщин.
 В двух турнирах приняли участие 80 шахматистов из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского АО, Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской  областей.

Награждение.Чемпионат УрФО 2020

Техническая информация

 В мужском чемпионате за звание сильнейшего в Уральском округе боролись 47 шахматистов. В течение всех девяти туров соревнований за шахматными досками только нарастало напряжение: ясности в расстановке лидеров не было до последнего дня соревнований.
 С лучшим результатом к финишу турнира пришел серебряный призер прошлогоднего чемпионата Илья Ильюшенок. Восемь заработанных очков  из девяти возможных  принесли молодому гроссмейстеру из Лангепаса 
(ХМАО) титул чемпиона Уральского федерального округа по шахматам. На одно очко отстал от победителя международный мастер Богдан Беляков (ЯНАО). Бронза чемпионата досталась земляку вице-чемпиона мастеру ФИДЕ  Александру Сергееву, закончившему турнир с результатом 6,5очка. 
        В женском турнире главный кубок и звание сильнейшей шахматистки УрФО достались международному женскому мастеру  Елене Семеновой из Салехарда (ЯНАО). Рейтинг-фавотка турнира не сходила с первой турнирной строки всю дистанцию чемпионата и завоевала 8,5 очка. Серебряной призеркой главных стартов УрФО стала женский мастер ФИДЕ Галина Мироненко. Третьей пришла к финишу прошлогодняя чемпионка УрФО Яна Мухина. Саткинские шахматистки закончили турнир с одинаковым результатом – 6,5 очка.
Тройки  сильнейших шахматистов округа кроме приятных денежных призов получили и почетное право представлять уральский регион на соревнованиях Высшей лиги чемпионата России-2020 по шахматам, которые открываются 8 октября в Сочи.
Организаторами турнира были предусмотрены и приятные подарки для пятнадцати лучших шахматистов и первой «десятки» сильнейших шахматисток чемпионата. 
Участники и гости турнира отметили высокий уровень проведения турнира и выразили благодарность президенту «Челябинской областной федерации шахмат» Макcиму Шушарину ,а также всем организаторам  чемпионатов УрФО по шахматам: «Федерации шахмат России», Министерству по физической культуре и спорту Челябинской области и «Ассоциации региональных шахматных федераций УрФО».
Для большинства спортсменов соревнования ещё не закончились - впереди Чемпионат УрФО -2020 по быстрым шахматам.