Итоги "Саткинской осени в Челябинске"

29 сентября в Челябинске были подведены итоги заключительного женского этапа Кубка России -2020.
Традиционный женский турнир «Саткинская осень» в этом году получил временную прописку в столице Южного Урала.

фото с награждения

Общее руководство турниром осуществили Федерация шахмат России, Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, а также Челябинская областная федерация шахмат.Опытные челябинские организаторы сделали все возможное, чтобы участницы чувствовали себя комфортно и безопасно на протяжении всего турнира.
   За главный приз и возможность принять участие в финале женского Кубка России сражались 30 спортсменок, представляющих 15 региональных шахматных федераций России и Сербии. Для такого количества участниц турнир получился достаточно представительным: 20 шахматисток обладают спортивными званиями, пятеро из них  – женские международные гроссмейстеры
Борьба за призовые места  была острой и напряженной.  Сразу две шахматистки пришли к финишу соревнований с одинаковым результатом -  по 7очков. Судьбу первого приза решили дополнительные показатели -  именно они сделали победительницей турнира женского международного мастера, чемпионку России среди девушек -2019 Анну Афонасьеву (Калужская обл.).  Серебряная медаль досталась женскому мастеру FIDE Анастасии Протопоповой  (Саратовкая обл.).  На пол-очка отстала от лидеров москвичка, международный женский гроссмейстер Дарья Войт. Организаторами  « Саткинской осени в Челябинске» были предусмотрены призы и памятные дипломы не только для десяти сильнейших шахматисток, но и  для девушек отличившихся в дополнительных номинациях. 
Так, сильнейшей среди местных участниц стала Даяна Насыбуллина (Сатка), лучшей среди «девушек моложе 18 лет» стала Виктория Лоскутова(Алтайский край).  В номинации» «участницы с рейтингом до 2000» победу одержала женский мастер FIDEиз Екатеринбурга  Маргарита Филиппова,  в номинации « участницы с рейтингом 2001-2150» не оказалось равных женскому мастеру FIDE Ольге Петрухиной из Красноярского края. Среди шахматисток с рейтингом выше 2150 поощрительный приз достался международному женскому гроссмейстеру Светлане Прудниковой (Сербия).
      Награды победительнице и призерам « Саткинской осени в Челябинске» вручали член наблюдательного совета ФШР Амир Гилязов и директор турнира, президент Челябинской областной федерации шахмат Максим Шушарин. Поздравив участниц с завершением турнира, Максим Анатольевич  пожелал шахматисткам  успешного выступления на Финальных соревнованиях женского Кубка России -2020 . Энтузиаст и вдохновитель саткинских женских турниров Амир Гилязов заверил всех участниц, что
делает все возможное, чтобы теплая праздничная атмосфера осталась  визитной карточкой традиционного южноуральскоготурнира « Саткинская осень».