Первенство мира по шашкам 2020

С 04 по 14 октября в турецком городе Кушадасы состоялось первенство мира по шашкам-64 среди юношей и девушек.
Этот год для всех складывается сложно в связи с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Не стало исключением и проведение соревнований по шашкам не только внутри России, но и за ее пределами.
Так, чтобы не срывать весь календарь международных соревнований на 2020 год, Всемирная федерация шашек (ФМЖД) приняла ответственное решение провести в начале октября на территории Турции ряд спортивных мероприятий по шашкам. И не прогадали. Прошедшие соревнования были проведены в небольшом курортном городке Кушадасы, располагающегося на берегу Эгейского моря, вблизи крупного мегаполиса Измира.
 Участников соревнования встретили прекрасные погодные условия. Так, в некоторые дни температура воздуха достигала +30 градусов. Хороший отель, гостеприимные турецкие организаторы – все это позволило провести международные соревнования на высоком уровне.
 Челябинская область на этих соревнованиях была представлена двумя спортсменами – мастерами спорта России Александром Ширяевым (тренер международный гроссмейстер Антон Беликов) и Кристиной Ватолиной (тренер гроссмейстер России Алексей Шонин).
 В начале года эти спортсмены успешно выступили на первенстве России (так получилось то соревнование стало последним перед введением карантина), где каждый завоевал по три медали.  
Тренеры не безосновательно рассчитывали на высокий результат, и ребята не подвели.
Так, на первенстве мира в каждой возрастной группе было разыграны медали в трех дисциплинах: классическая игра, молниеносная игра и быстрая игра.
В группе юношей до 17 лет Александр Ширяев завоевал 3 медали, из которых 2 стали золотыми и 1 серебряная.
В группе девушек до 17 лет Кристина Ватолина также завоевала 2 золотых и 1 серебряную награды.
 
Поздравляем спортсменов и их наставников с высокими спортивными результатами!
 
                                                                                                                                              Антон Беликов.