Шахматная смена в "Лесной заставе" -2020

Выездная сессия была проведена в рамках реализации программы поддержки одаренных детей Челябинской области.Организаторами выступили ЧОФШ совместно с Челябинским областным лицеем - интернатом для одаренных детей,  при поддержке Министерства образования Челябинской области.

Фото с "Лесной заставы"

 C 27 ноября по 6 декабря в ДОЛ « Лесная застава»  смогли повысить свое шахматное мастерство 29 юных шахматистов из Аши, Магнитогорска, Копейска и Челябинска. В программу профильной смены входили мастер-классы от известных челябинских тренеров: мастера ФИДЕ среди женщин Елены Маценко и Бориса Смирнова.

Темы лекций опытных наставников охватили широкий спектр вопросов, касающихся как шахматного искусства, судейской деятельности, так и  применения современных технологий в шахматах. Знания, полученные на теоретических занятиях, будущие чемпионы могли закрепить на практике -  там же, на «Лесной заставе» состоялся турнир по классическим шахматам « Кубок Победы».    
 По итогам девяти туров обладателем «Кубка Победы» среди мальчиков стал Илья Сомкин (6,5 очка). С таким же результатом закончили турнир серебряный призер Даниил Приданников и обладатель «бронзы» Павел Марченко.  В турнире девочек судьбу первого приза также определили дополнительные показатели  -  именно они были благоприятнее у  Елизаветы Телелюхиной, закончившей турнир с результатом 6 очков. На второй турнирной строке Вероника Маслова. Третьей финишировала Анастасия Никулина с результатом 5,5 очка.
    Кроме повышения  теоретической и игровой подготовки у маленьких спортсменов оставалось время и на интересный досуг. Познавательные лекции по шахматам сменялись прогулками по красивому зимнему лесу, уроками рисования, волейболом, караоке и бассейном.