Итоги Чемпионатов Челябинской области-2021 по рапиду и шахматному блицу

 Чемпионаты Челябинской области по шахматам стартовали 20 февраля в Конгресс-холле челябинского «Центра Международной торговли».
   Определять сильнейших шахматистов в регионе будут не только жители столицы Южного Урала, но и представители Магнитогорска, Миасса, Сатки, Аши, Усть-Катава, Златоуста и других городов области. Программу соревнований открыл турнир по блицу, а 21 февраля были определены сильнейшие в быстрых шахматах. 
  Блиц собрал в просторном турнирном зале 66 мужчин и 26 представительниц прекрасной половины человечества.

Фото победителей и призеров

  По итогам 11 туров к финишу состязаний с одинаковым результатом – по 9 очков, пришли сразу три участника: международный мастер Ярослав Ремизов, мастер ФИДЕ Дмитрий Вяткин и международный мастер Александр Гутенев. Именно в таком порядке расположили челябинских шахматистов на пьедестале почета дополнительные показатели.
   В женском блице первенствовала мастер ФИДЕ  Дарья Филиппова из Усть-Катава, завоевавшая 9,5 очка. Второе место осталось за челябинской студенткой Мари Ванишвили, отставшей от победительницы на пол-очка. Третьей к финишу пришла копейчанка  Виолетта Шнайдер (7,5 очка).
    В быстрой программе все призовые места заняли юные воспитанники челябинской СШ №  9.  Ярослав Ремизов закрепил свой успех, став единоличным лидером в рапиде с результатом 7,5 из 9 очков. По семь очков завоевали Кирилл Сомкин и Лев Резвый, заняв второе и третье места соответственно.
   В женском турнире по быстрым шахматам снова не оказалось равных Дарье Филипповой, завоевавшей 7,5 очка из 9 возможных. Серебряной призеркой чемпионата стала воспитанница  челябинской спортшколы № 9 Елизавета Телелюхина. Третьей пришла к финишу  Альмира Айткулова (6,5 очка) из Еткуля.   
     22 февраля в помещении МБУ СШ № 9 в Ленинском районе стартовали чемпионаты Челябинской области по классическим шахматам. Определять сильнейшего шахматиста  в Челябинской области будут 28 мужчин и 24 женщины. Стартовые списки возглавляют у мужчин -   международный мастер Ярослав Ремизов, в женском турнире – действующая чемпионка Челябинской области, международный женский мастер Яна Мухина. Обладатель прошлогоднего чемпионского титула, мастер ФИДЕ Александр Холопов стартовал в основном турнире с третьей позиции. Кроме чемпионского звания спортсмены разыгрывают серьезные денежные призы. Призовой фонд предоставлен РОО «ЧОФШ»
          Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров.
           Следить за развитием событий на чемпионате Челябинской области по классическим шахматам можно здесь
           Победители определятся 28 февраля 2021 г.