Итоги Чемпионата Челябинской области-2021 по классическим шахматам

28 февраля  в помещении челябинской МБУ СШ № 9 в Ленинском районе были подведены итоги Чемпионатов Челябинской области- 2021 по шахматам.

Фото победителей и призеров

Завершала программу Чемпионата  классическая программа, проводившаяся по швейцарской системе в 9 туров. Сильнейших определяли в течении недели в двух турнирах – мужском и женском. На старт решающих соревнований вышли 28 мужчин и 24 представительницы прекрасной половины человечества, представляющих Челябинск, Усть-Катав, Сатку, Магнитогорск, Ашу и Копейск.Техническая информация. Мужчины
                                                      Техническая информация. Женщины
Кроме почетного чемпионского титула и серьезных денежных призов, на кону стояли путевки на Чемпионат УрФО-2021по шахматам, который пройдет в конце марта в Ханты-Мансийске.
     Несколько лет подряд мужской пьедестал почета на Чемпионате  Челябинской области занят исключительно спортсменами из столицы региона. В этот раз челябинцы не отошли от установившейся традиции, приятно удивив болельщиков и организаторов юным возрастом победителя и призеров.
  Так, по итогам турнира не оказалось равных представителю  челябинской спортшколы № 9, международному мастеру Ярославу Ремизову. Семнадцатилетний воспитанник Татьяны Шумякиной уже успел блестяще проявить себя в блице и в быстрой программе чемпионата. А победа в «классике» обеспечила молодому мастеру звание абсолютного чемпиона Челябинской области -2021 по шахматам. Закончив турнир без поражений и, допустив лишь две ничьих, Ярослав стал обладателем восьми победных очков. На одно очко меньше у серебряного призера соревнований, челябинского студента, мастера ФИДЕ Родиона Раджабова. С результатом 6 очков, бронзовую медаль завоевал  тренер челябинской СШ № 9, мастер ФИДЕ Андрей Маценко (6 очков).
  В женском турнире титул чемпионки Челябинской области по классическим шахматам завоевала мастер ФИДЕ среди женщин Дарья Филиппова из  Усть-Катава. Вице-чемпионка прошлого года, cтартовавшая c второй турнирной строки, не сдавала лидерских позиций в течение всего турнира и завоевала 7,5 победных очка. В блице и рапиде Дарье также не было равных, поэтому чемпионство талантливой шахматистки  стало абсолютным!
  «Серебро» и «бронза» женского турнира остались  в областном центре: их обладательницами соответственно стали  челябинские студентки Виолетта Шнайдер  и Мари Ванишвили, завоевавшие по 6,5 очка.
     Организаторами соревнования традиционно выступили министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и РОО «Челябинская областная федерация шахмат».
Стоит отметить, что десять лучших по итогам турнира шахматистов были награждены денежными призами, а среди женщин обладательницами  приятных призов стала первая семерка. Призовой фонд трех турниров чемпионата Челябинской области  был предоставлен президентом РОО «Челябинская областная федерация шахмат» Максимом Шушариным.