Итоги IКубка Магнитки - этапа Детского Кубка России по шахматам

10 марта в магнитогорском Дворце культуры металлургов подвели итоги «I Кубка Магнитки» - этапа Детского Кубка России по шахматам -2021
    Детские шахматные соревнования в столь высоком статусе проводятся в Магнитогорске впервые. Организаторы соревнований  -  «Федерация шахмат России» и  «Челябинская областная федерация шахмат» совместно с управлением по физической культуре и спорту администрации г. Магнитогорска сделали все возможное для того, что бы маленькие участники турнира чувствовали себя комфортно.
    В соревнованиях приняли участие 107 юных шахматистов из Челябинской, Свердловской и Оренбургской областей,  Пермского края, Удмуртской республики, ЯНАО и республики Башкортостан.
  В течение десяти дней  отношения в своих турнирах выясняли девочки и мальчики  до 9, 11, 13 лет и юноши и девушки в возрасте до 15 лет. Юные спортсмены боролись не только за высокие награды турнира, отличившихся ждали и заветные кубковые очки. 
   Среди участников всероссийского соревнования  были и наши земляки, воспитанники челябинской  МБУ СШ № 9 по шахматам. Блестяще показал себя на этих соревнованиях Илья Сомкин. Выступая в группе «мальчики до 15 лет», челябинец не уступал лидерских позиций с самого начала турнира, и стал обладателем первого места и почетного Кубка соревнований. Бронзовой медалью в этой же возрастной категории порадовал родную спортшколу Никита Сажаев.  В шаге от медалей остановились Милена Чернышкова и Егор Колесников, выступавшие в своих возрастных группах до 13 лет . Седьмым у мальчиков до 11 лет финишировал челябинец Михаил Цветков.
  На торжественном закрытии « I Кубка Магнитки» - этапа детского Кубка России по шахматам, главный судья соревнований -  международный арбитр Евгений Сомкин отметил высокий уровень организации турнира и поздравил отличившихся.