Итоги городского этапа "Белой ладьи"-2021

4 апреля в челябинской  СШ № 9 по шахматам и шашкам подвели итоги  городского этапа командных  шахматных соревнований «Белая ладья-2021».
 На старт соревнований вышли 26 команд, представляющих 22 челябинские школы. Согласно положению соревнований, в составе каждой команды были заявлены три мальчика и одна девочка, обучающиеся в одном общеобразовательном заведении Челябинска. К участию приглашались шахматисты не старше 14 лет.
   Третий год подряд не оставляет соперникам шансов команда из МАУ СОШ № 104 под руководством Елены Маценко.  Денис Даниленко, Максим Дроздов, Никита Сажаев и Елизавета Телелюхина завоевали на дистанции в девять туров 31,5 командных очка и стали сильнейшей челябинской школьной командой! 
  Шахматная дружина  МБОУ СОШ № 4,  как и в прошлом году, оставила за собой командное «серебро». В составе шахматного квартета выступали Илья Сомкин, Илья Богдановский,  Вадим Соборный и  Лейла Асатова. Подопечным тренера  Евгения Сомкина  удалось завоевать  24,5 командных очка. 
 Третье место городского этапа «Белой ладьи» осталось за еще одной командой из МАУ СОШ № 104. Юные Мирон Петров, Михаил Шейнкман, Никита Дроздов и Мария Исаева отстали от серебряных призеров всего на пол-очка.  Учитывая, что самому взрослому участнику второй команды Елены Леонидовны недавно исполнилось 10 лет, а младшему - всего семь, можно предположить, что в ближайшие годы у МАУ СОШ № 104 конкурентов на «Белой ладье» не предвидится.
   Кроме командной победы на городском турнире «Белая ладья», два воспитанника Елены Маценко из МАУ СОШ № 104 могут похвастаться и личными достижениями. Так, подтвердили свои прошлогодние  победы  Денис Даниленко, показав на первой доске абсолютный результат, и Никита Сажаев, завоевав на третьей доске восемь очков.
   На второй доске максимально возможное количество очков набрал Илья Богдановский из команды МБОУ СОШ № 4. На  четвертой доске с абсолютным результатом закончила турнир  Виктория Дубинина из МАУ СОШ № 13.
     Не менее десяти сильнейших команд городского этапа  будут представлять  Челябинск  на следующем - областном этапе школьных соревнований «Белая ладья-2021»,  который стартует в Челябинске 8 апреля.
Поздравляем победителей и призеров прошедшего этапа и желаем им успешного выступления на областных соревнованиях!
 
ТРОЙКИ ПРИЗЕРОВ ПО ДОСКАМ

1 доска
1 место – Денис Даниленко (МАОУ СОШ № 104)
2 место – Арина Алешина   (МБОУ СОШ № 12)                         
3 место – Сергей Соколов (МАОУ лицей № 77)
 
2 доска
1 место – Илья Богдановский (МБОУ СОШ № 4)
2 место -  Максим Дроздов (МАОУ СОШ № 104)
3 место – Дмитрий Панарин (МБОУ СОШ № 3)
 
3 доска 
1 место -   Никита Сажаев (МАОУ СОШ № 104)
2 место -  Арсений Подкорытов (МАОУ СОШ № 91)
3 место -  Михаил Ульданов (МАОУ лицей № 35)
 
4 доска
1 место - Виктория Дубинина (МАОУ СОШ № 13)
2 место - Милена Чернышкова  (МАОУ лицей № 35)
3 место -  Мария Исаева  (МАОУ СОШ № 104-2)