Первенство России по шахматам 2021. Первая лига. Младшие

 В прошедшие выходные в пансионате "АкваЛоо"  были сыграны заключительные партии Детских первенств России среди мальчиков и девочек до 11 и до 13 лет, а также были подведены итоги Всероссийских соревнований « Первая Лига» среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет и девушек до 15 лет.  Соревнования во всех возрастных группах проходили по швейцарской системе в 9 туров.
   Челябинскую область на этих соревнованиях представляли семь юных шахматистов. В Первенстве России-2021 среди мальчиков до 13 лет принимал участие воспитанник челябинской  спортшколы № 9 Егор Кошулян. Еще трое шахматистов из СШ № 9 - Егор Колесников (М13), Арина Алешина (Д15) и Вероника Маслова (Д13), боролись за медали  в своих возрастных группах Всероссийских соревнований «Первая лига».
Также турнирную дистанцию « Первой лиги» проходили Тимофей Мызгин ( М11) из Усть-Катава, Полина Корнева ( Д15) из Магнитогорска и жительница областного центра Ляйсан Валиуллина ( Д13).
   Блестяще выступила на Всероссийских соревнованиях «Первая лига» Арина Алешина. Выступая в группе «девушки до 15 лет», насчитывающей 59 участниц, Арина после пятого тура не  снижалась в турнирной таблице ниже третьей строки. Одержав в последнем туре убедительную победу над лидирующей Вероникой Пузыревой, челябинка обеспечила себе «золото» Всероссийских соревнований «Первая лига» по шахматам. Победным результатом Арины Алешиной стали 7, 5 очка из 9 возможных.
    Вошел в десятку сильнейших в России «мальчиков до 13 лет» копейчанин  Егор Кошулян.  Стартовав с 17 турнирной строки вместе с 77 претендентами на победу в соревнованиях «Высшая лига» Первенства России, Егор финишировал восьмым. 
   Тимофей Мызгин принял участие в дележе 4-7  места среди «мальчиков до 11лет» в «Первой лиге» . Возрастная группа Тимофея на этих соревнованиях была самой многочисленной -  за призы вместе с ним боролись 218 юных   шахматистов. По дополнительным показателям талантливый усть-катавский шахматист замкнул семерку сильнейших.
 Соревнования старших групп  Первенства России по шахматам и Всероссийских соревнований по шахматам « Первая лига»стартуют 21 апреля.