Кубок губернатора Челябинской области -2021

В Сатке подвели итоги XI турнира по шахматам на Кубок губернатора Челябинской области.  
  Около 200 юных шахматистов из 13 регионов Российской Федерации  приняли участие в традиционном южноуральском  турнире, проходящем в статусе Этапа детского Кубка России по шахматам -2021. Организаторами соревнования выступают Федерация шахмат России, Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, ОКУ « РЦСП Челябинской области, РОО « Челябинская областная федерация шахмат» и Администрация Саткинского муниципального района. Генеральный партнер соревнований – Группа компаний Магнезит.
  В течение восьми дней соревнований  мальчики и девочки до 9, 11, 13 лет и юноши и девушки до 15 лет вели борьбу не только за медали и призы, но и за кубковые очки. 
    Воспитанники МБУ СШ № 9 -  постоянные участники саткинских соревнований.  Каждый год делегация юных челябинцев возвращается с медалями.  В этот раз особенно отличилась Арина Алешина, выступавшая в категории «девушки до 15 лет».  Юная воспитанница Татьяны Шумякиной осталась недосягаемой для соперниц, завоевав 6,5 очка из семи возможных. Итогом выступления талантливой челябинки стала золотая медаль турнира.   
      В группе «мальчиков до 15 лет»  серебро досталось Максиму Дроздову, заработавшему на дистанции турнира  семь очков из девяти возможных.  Лишь пол-очка отделили воспитанника Елены Маценко от победного результата.
   Обладательницей бронзовой медали в группе «девочки до 9 лет» стала еще одна воспитанница Елены Маценко – Мария Исаева.  Юная спортсменка  подошла к финишу своего турнира с результатом 5 очков из семи возможных.    
  Кроме этапа детского кубка России  по шахматам  в программу Кубка Губернатора вошли несколько турниров: рейтинговый турнир, посвященный 120-летию комбината «Магнезит» и первенства Уральского федерального округа  среди ветеранов.  
   Пьедестал  юбилейного рейтингового  турнира  также не остался без челябинских спортсменов.  Второй и третий приз завоевали челябинские старшеклассники Лев Резвый и Никита Бобылев. Подопечные Татьяны Шумякиной блестяще прошли дистанцию турнира, заработав в 9 турах  по 6,5 очка и поделили 2-3 места. По дополнительным показателям серебро досталось Льву, а Никита стал обладателем бронзовой медали.
 Поздравляем челябинских спортсменов и их наставников с успешным выступлением на XI Кубке Губернатора Челябинской области по шахматам !