Команда Челябинской области - бронзовые призеры Спартакиады молодежи России -2021

В прошедшую субботу были подведены итоги  V летней Спартакиады молодежи России по шахматам 2021.  
Финальные соревнования, собравшие перспективных молодых шахматистов со всей России, проходили в Уфе с 2 по 6 августа. Всего в финале Спартакиады молодежи участвовали 13 команд, в состав которых вошли юниоры и юниорки 2001-2004 года рождения.  Все команды - участницы финала спартакиады  прошли отборочные состязания в  своих регионах.
 Челябинскую область представляла команда под руководством опытного тренера  спортшколы № 9  Татьяны Шумякиной. В составе  команды: Тимур Сафин, Ярослав Ремизов, Дарья Филиппова и Даяна Насыбуллина. 
   На первом этапе уфимского финала  шахматные квартеты были разбиты на четыре группы, в которых сыграли между собой в один круг. На втором этапе команды, занявшие в своих группах 1-2 места, вышли в 1/4 финала, а занявшие 3-4 позиции разыграли места в нижней части таблицы.
   Дойдя до четвертьфинала, решительно настроенные южноуральцы одолели команду Башкортостана  со счетом 2,5:1,5.
     В полуфинале нашу великолепную «четверку» ждала встреча с командой Татарстана. Обе команды были готовы проявить все свое шахматное мастерство и завоевать право играть в главном матче Спартакиады.  В итоге матч закончился  со счетом 2:2 и ребята продолжили выяснять отношения в тай-брейке.  Но и дополнительный матч не внес ясности в перспективы команд.  Молодым шахматистам  понадобилось четыре тай-брейка для определения победителей в этом противостоянии. Челябинцы боролись за победу до последнего, но в матче, решившем судьбу поединка,  команда Татарстана оказалась сильнее (2,5: 1,5).
      В  матче за 3-4 место южноуральские шахматисты победили команду ровесников из Москвы, завершив матч со счетом 2,5:1,5. 
  Итогом выступления  челябинских шахматистов на финале V Спартакиады молодежи стало почетное третье место. Победителями  финала Спартакиады стала команда из Санкт-Петербурга, второе место осталось за Татарстаном.
 Поздравляем южноуральскую шахматную команду: Тимура Сафина, Ярослава Ремизова, Дарью Филиппову и Даяну Насыбуллину, а также руководителя  команды Татьяну Шумякину с успешным выступлением на V летней Спартакиаде  молодежи России!