Антон Беликов и Наталья Кетова - чемпионы Челябинской области по русским шашкам

Антон Беликов и Наталья Кетова защитили свои звания чемпионов Челябинской области по русским шашкам.
   В течение трех дней с 30 июля по 01 августа в Челябинске проводился чемпионат Челябинской области по русским шашкам среди мужчин и женщин в дисциплине «русские шашки».
Соревнования в этом году проводились в новом помещении спортивной школы по шахматам и шашкам города Челябинска, которое совсем недавно открыло свои двери.
Уютные, просторные игровые залы, высокое техническое оснащение, отличный спортивный инвентарь для игры в шашки, а также впервые установленный на данных соревнованиях призовой фонд в размере 20 тысяч рублей — все это позволило спортсменам продемонстрировать высокий накал борьбы за призовые места.
Представители Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Чебаркуля, Сосновского и Еткульского районов определяли в этом году сильнейших спортсменов.
У мужчин последние несколько лет в рамках чемпионата Челябинской области проводятся одновременно два турнира: Высшая лига и Первая лига. В женском чемпионате проводится единый турнир.
Во всех соревнованиях было проведено 7 туров. Участники играли между собой микроматчи с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход с жеребьевкой начальных ходов и позиций.
В каждом из турниров была интрига до последнего тура. Но опыт и мастерство позволили лидерам удержать свои позиции.
В женском чемпионате победу одержала второй год подряд Наталья  Кетова. В отсутствии Кристины Ватолиной, которая боролась в турнире мужчин, Наталья набрав 12 очков из 14, уверенно заняла 1 место.
2 и 3 место разделили Карина Хайрисламова и Полина Будникова. У обеих спортсменок по 10 очков. Но по дополнительным показателям Карина — вторая, Полина — третья.
В мужском турнире Первой лиги явным фаворитом выделялся мастер спорта Сергей Апокин. Сергей сейчас учится в МФТИ и приехал домой на летние каникулы. Это позволило ему не только принять участие, но и добиться победы в турнире.
2 и 3 места также разделили два участника: Дмитрий Решетников и Алексей Хрипунов. Дополнительные показатели расставили их в указанном порядке.
В Высшей лиге в этом году соперничество было интересным.
Молодежь была готова занять верхнюю строчку на пьедестале, но все же гроссмейстеру Антону Беликову с 11 очками в багаже удалось удержать первое место в своих руках.
На одно очко от победителя отстал мастер спорта Александр Ширяев, который завоевал серебряную медаль чемпионата.
3 место разделили два спортсмена — Кирилл Никишин и Кристина Ватолина. Дополнительные показатели оказались лучше у Кирилла. Он — бронзовый призер чемпионата.
Победители всех соревнований получили официальные награды Министерства спорта Челябинской области, а также денежные призы от Челябинского регионального отделения Федерации шашек России.
                                                                                                                                                                               Антон Беликов.