Кирилл Сомкин - победитель блиц- турнира астраханского шахматного фестиваля

С 2 по 15 августа в Астрахани проходит шахматный фестиваль -  одно из самых представительных соревнований юга России по количеству представленных  регионов. В программе фестиваля блиц-турнир  для всех желающих, этап детского Кубка России «Надежды Астрахани», открытый турнир по классическим шахматам «Астрахань-опен» и турнир по быстрым шахматам «Каспийская столица».
В фестивале принимают участие более 300 шахматистов самого разного возраста из 15 регионов страны, которые участвуют в 12 различных турнирах, в том числе и детских этапах Кубка России.
 В связи с ограничениями по COVID-19, площадкой проведения всех шахматных мероприятий  фестиваля в этом году открытая веранда кафе «Слобода».
   В минувшие выходные состоялся блиц-турнир, в котором приняли участие 72 шахматиста из 13 регионов страны. По итогам 11 туров, обладателем главного приза стал  воспитанник  челябинской  спортшколы № 9 Кирилл Сомкин. Наш земляк набрал на дистанции турнира 9 очков и, по дополнительным показателям, опередил ближайшего преследователя – астраханца Антона Каламбетова.
На данный момент закончились четыре тура этапа детского Кубка России « Надежды Астрахани».  За кубковые очки в своих возрастных группах борются и челябинcкие спортсмены.  Юный Вячеслав Сомкин  выступает в возрастной группе «мальчики до 9 лет», Вероника Маслова демонстрирует свое мастерство в группе девочек в возрасте до 13 лет,  Елизавета Телелюхина вышла на старт в турнире девушек до 15 лет. 
Итоги детских соревнований будут подведены  15 августа. В этот же день состоится турнир по быстрым шахматам «Каспийская столица».
Болеем за наших!