Первенство Челябинской области - 2021 по шахматам

   21 августа в Челябинске стартовали главные областные детские соревнования по шахматам.
 Соревнования проводятся в новом филиале челябинской  СШ № 9 на ул. Знаменской, 4. Просторные турнирные  залы нового помещения позволили с комфортом разместить 200 юных участников. В первенстве  принимают участие мальчики и девочки в возрасте до 11 лет и до 13 лет, а также юноши и девушки до 15, до 17 и до 19 лет
 Главные областные детские соревнования традиционно проводятся в трех программах: классическая, быстрая и блиц.
 Кроме медалей  будущие чемпионы разыгрывают путевки на Первенство УрФО- 2021 и Всероссийские соревнования «Первая лига»-2022. Кроме жителей областного центра в состязаниях принимают участие шахматисты из 14 муниципалитетов региона. Магнитогорск,  Сатка, Миасс, Усть-Катав, Трёхгорный, Аша, Верхнний Уфалей, Снежинск -  это лишь часть представленных на  шахматном первенстве городов области.
Стоит отметить промежуточные результаты воспитанников челябинской СШ № 9.
После пятого тура, в соревнованиях  мальчиков до 13 лет, лидирует Егор Колесников (тренер Борис Смирнов) с пятью  заработанными очками, столько же в активе Ильи Сомкина ( тренер Евгений Сомкин), расположившегося на первой строке в турнире «юноши до 15 лет».  После пятого тура Денис Даниленко (тренер Елена Маценко) также занимает ведущую позицию среди юношей до 17 лет. Среди самых юных девочек на экваторе турнира не оказалось равных Марии Исаевой,  а  у девушек до 15 лет на первой строке разместилась Елизавета Телелюхина( обе тренируются у Елены Маценко).
Главный судья соревнований – международный арбитр Евгений Сомкин.
Итоги классической программы будут подведены 27 августа.