Первенство мира по шашкам-64

30 августа в турецкой провинции Каппадокия  подвели итоги  первенства мира по шашкам-64.
   В главных мировых шашечных стартах  приняли участие три спортсмена челябинской спортшколы № 9. Александр Ширяев и Роман Дредитов (тренер обоих  - гроссмейстер Антон Беликов) и Марья Дзекун (тренер мастер спорта Евгений Журавлев).
Соревнования традиционно проводятся в трёх дисциплинах.
Итогом выступления челябинских шашистов в классической программе стали золотая и бронзовая медали. Победителем первенства мира в  возрастной  группе « юноши до 17 лет» стал мастер спорта Александр ШиряевМарья Дзекун стала бронзовым призером соревнований.
Совсем немного не хватило до медали Роману Дредитову. Он разделил третье место с двумя спортсменами, но по дополнительным показателям остался на четвертом месте.
Быстрая программа и блиц на первенстве мира по шашкам-64 позволили челябинским спортсменам пополнить копилку медалей.
  Александр Ширяев завоевал золотые медали в обеих дисциплинах с укороченным контролем времени, став абсолютным  победителем первенства мира по шашкам-64. Марья Дзекун добавила к «классической» бронзе ещё одну -  в быстрой программе. Не остался без медали и ещё один  челябинец  -  Роман Дредитов. В последний день соревнований Роман смог выиграть бронзу в молниеносной игре.
Таким образом, в активе у спортсменов челябинской МБУ СШ № 9  три золотых и три бронзовых  медали мирового первенства. Стоит отметить, что эти медали стали серьезным пополнением  копилки российских трофеев, обеспечив в итоге российской делегации первое место в  общемедальном зачете мирового первенства по шашкам-64 .

(по материалам группы ВК "Челябинское региональное отделение ФШР")