Открытие "Мемориала Игоря Курносова"-2021

  В столице Южного Урала стартовал « Мемориал Игоря Курносова»- этап Всероссийских соревнований «РАПИД Гран-При России»-2021. 
 На старт традиционного челябинского турнира вышли 276 шахматистов, представляющих 14 стран ближнего и дальнего зарубежья. Более 140 обладателей международных званий вступили в  борьбу за кубковые очки и главный приз соревнований.
 Стартовый лист турнира возглавляет молодой гроссмейстер  Григорий Опарин, вместе с ним свое мастерство на челябинском этапе « РАПИД Гран-При России» продемонстрируют 52 международных гроссмейстера

Фото с открытия и первого тура

Техническая информация

Трансляция партий

и женских международных гроссмейстера. В числе участников  известные обладатели высшего шахматного звания: Игорь Лысый, Дмитрий Кокарев, Павел Понкратов,  Алексей Сарана и другие именитые шахматисты.
  Организаторами соревнований традиционно выступают  Федерация шахмат России, Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и Челябинская областная федерация шахмат. 
На торжественном открытии соревнований участников приветствовали директор турнира, президент "ЧОФШ" Максим Шушарин, сенатор Российской Федерации Олег Цепкин и член наблюдательного совета "ФШР" Амир Гилязов.
Большую часть вопросов по реализации идеи проведения турнира и обеспечению солидного призового фонда взяла на себя РОО «Челябинская областная федерация шахмат» в лице президента организации и генерального спонсора соревнований Максима Шушарина.
   Победителя турнира ждет внушительный денежный приз из общего призового фонда в почти миллион рублей и пополнение личного зачета кубковыми очками. Организаторы позаботились и об участниках, не претендующих на участие в финале Кубка «РАПИД Гран-При России» -  именно для них предусмотрены поощрительные призы в различных дополнительных категориях.
Главный судья турнира – судья всероссийской категории, международный арбитр  Михаил Крюков.
Соревнования проводятся по швейцарской системе  в 11 туров, итоги будут подведены 12 сентября.
 Прямая трансляция партий https://chess24.com/
Также трансляции доступны на    LiChess, ChessBomb и Chess,com.