Итоги " Мемориала Игоря Курносова "-2021

12 сентября  в Челябинске подвели итоги этапа Всероссийских соревнований по быстрым шахматам «РАПИД Гран-при России» 2021. Обладателем  главного кубка «Мемориала Игоря Курносова» стал воспитанник челябинской шахматной школы Павел Понкратов, сейчас представляющий федерацию г. Москвы.
   Традиционный южноуральский турнир в очередной раз подтвердил  статус одного из самых представительных соревнований России.  Турнир, посвященный памяти талантливого челябинского гроссмейстера  Игоря Курносова собрал 276 участников из 35 российских регионов  и 13 зарубежных стран.
В борьбе за главный приз и кубковые очки участвовали 52 обладателя высшего шахматного звания.
Организаторами соревнований выступили Челябинская областная федерация шахмат, Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, а также Федерация шахмат России.
   По итогам турнира, с  наибольшим количеством очков -  9 из 11 возможных, к финишу   пришел международный гроссмейстер Павел Понкратов.  Павел Понкратов – воспитанник челябинской спортшколы № 9,  участник большинства челябинских международных турниров, постоянный участник «Мемориала  Игоря Курносова», впервые стал обладателем главного кубка и первого приза мемориала.
 На пол-очка от лидера отстали  сразу семь участников. Дополнительные показатели оставили на втором месте гроссмейстера  Александра Предке  (Тольятти), третье место занял обладатель высшего шахматного звания из Мордовии Сергей Волков. Стоит отметить, что призы получили 15 сильнейших игроков турнира.
  Организаторами также были учреждены специальные категории призов.
    Так, среди « ветеранов» не оказалось равных Юрию Балашову (Москва).  Главный приз  в категории « женщины-ветераны» второй год подряд увозит в столицу Галина Струтинская.  Среди девушек первенствовала Мария Якимова из Татарстана. Первый юношеский приз завоевал Арсений Нестеров (Новгородская обл.).  Женский гроссмейстер Баира Кованова  из Саратовской области стала  сильнейшей среди женщин.  Первым среди челябинских участников стал гроссмейстер  Игорь Лысый.
   Обладателями специального приза «За самую красивую атаку», учрежденного Александром Бакиным, стали гроссмейстеры  Жамсаран  Цыдыпов (Бурятия)  и Алексей Федоров (Беларусь).