Финал Кубка Гран-При Екатеринбурга по быстрым шахматам.

В прошедшее воскресенье в столице среднего Урала состоялись финальные соревнования Гран-При Екатеринбурга по быстрым шахматам- 2021г.
   Организаторами регулярной серии турниров Гран-при, стартовавшей в марте, выступили федерации шахмат Екатеринбурга и Свердловской области. Соревнования быстро набрали популярность не только среди  местных шахматистов, но и далеко за пределами региона. 
 Всего в семи этапах сезона 2021 года смогли принять участие более 200 шахматистов. Среди победителей этапов были гроссмейстеры Лея Гарифуллина, Людмила Саунина, Михаил Улыбин, мастер ФИДЕ Артём Пингин и другие титулованные спортсмены.  В финальных соревнованиях приняли участие лучшие по итоговой сумме очков шахматисты из основной и юношеской групп.
   Формат соревнования, традиционный и для челябинских финалов Кубка рапид Гран-При, предполагает особый интерес болельщиков .Cерии мини-матчей на вылет c армагеддоном при ничейном результате держали интригу до самого финала. 
 Единственный челябинский участник, попавший число 16 сильнейших  – тренер СШ № 9 Евгений Красильников. Наш земляк с честью прошел два круга финальных испытаний, выиграв две «партии смерти»: в матче с Сергеем Иноземцевым и в поединке с юным чемпионом Европы Артемом Пингиным. Но, в борьбе за право оспаривать главный приз соревнований, челябинский мастер ФИДЕ уступил будущему обладателю Кубка Гран-при Екатеринбурга по быстрым шахматам, международному мастеру Виталию Шинкевичу со счетом 0,5:1,5. 
 В матче за третье место  Евгений не смог сдержать натиск екатеринбуржкого мастера ФИДЕ Николая Жаркова( 0.5:1.5)/ Итогом выступления нашего земляка на финале  Кубка Гран-при Екатеринбурга по рапиду стало четвертое место.