ФИНАЛ V Кубка Гран-при Челябинска по блицу

25 декабря  2021 года в турнирном зале СШ № 9 определили обладателя главного приза V Кубка Гран-при Челябинска по шахматному блицу.
В соответствии с положением соревнований, регулярная часть пятого сезона Кубка Гран-При была проведена в семь этапов. В течение 2021 года в традиционных челябинских соревнованиях Кубка Гран-при  приняли участие более 400 спортсменов из Челябинской, Курганской, Свердловской, Тюменской и Белгородской областей, а также шахматисты из ЯНАО.  Победители  и призеры каждого этапа стали обладателями приятных денежных премий.

Фотографии с финала V Кубка Гран-при по блицу

Финальный турнир  Кубка Гран- при Челябинска по блицу собрал  16 шахматистов, набравших наибольшее количество очков  по результатам четырех самых удачных для них этапов регулярной части турнира.
    По итогам 15 туров  кругового турнира наибольшее количество очков  завоевал прошлогодний бронзовый призер, международный мастер Ярослав Ремизов (тренер Татьяна Шумякина). Главный кубок и первый приз  молодому шахматисту обеспечили 13 завоеванных на дистанции турнира очков.  Вторым финишировал еще один воспитанник МБУ СШ № 9 по шахматам и шашкам, Кирилл Сомкин. Подопечный тренера Евгения Сомкина завоевал 11,5очка.   Третий  приз финальных испытаний забрал обладатель нескольких Кубков  Гран-при Челябинска, тренер Александр Гутенев. Международный мастер завершил турнир с  результатом 11 очков.
     Кроме основного финала,  состоялись итоговые турниры и в категориях «юноши» и «ветераны».
    В ветеранском финале V Кубка Гран-при по блицу сезона 2021года приняли участие восемь лучших шахматистов, соответствующих возрастной категории и отобранных по принципу основного финала. Сильнейшим среди опытных сеньоров стал мастер ФИДЕ Валерий Шаньгин. Второй приз достался мастеру ФИДЕ Александру Сотникову. Третьим стал  тренер СШ № 9, мастер ФИДЕ Александр Козырев
   В финале Кубка Гран-при по блицу у юношей весь пьедестал заняли воспитанники челябинской шахматной школы. Первый приз у Ярослава Лебзака, второе место -  Никита Бобылев, третьим стал  Максим Дроздов.
   Участники регулярной и финальной  части соревнований V  Кубка Гран- При Челябинска по шахматному блиц не раз отмечали высокий уровень проведения соревнований, а также выражают благодарность генеральному спонсору турниров Кубка Гран-при, президенту РОО «ЧОФШ» Максиму Шушарину.