ФИНАЛ IX Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам

   Финал  IX Кубка Гран-при по быстрым шахматам состоялся  26 декабря  2021г. в турнирном зале челябинской спортшколы № 9.  Пятый год подряд обладателем главного Кубка Гран-при рапид Челябинска становится международный мастер Александр Гутенев.
   В финальных соревнованиях Кубка Гран-при по быстрым шахматам приняли участие 16 шахматистов, набравших наибольшую сумму из четырех лучших результатов отборочных турниров.  Восьмерка ветеранов, отобранных по такому же принципу,  сражалась за главный приз в своем турнире. Столько же юношей и девушек вступили в борьбу за первый юношеский приз. Фотографии с финала IX Кубка Гран-при Челябинска по рапиду
     Основной финал челябинского  Кубка рапид традиционно проводится по олимпийской системе. В решающем матче сезона встретились постоянные участники отборочных этапов, международный мастер Александр Гутенев и мастер ФИДЕ Родион Раджабов. Двух партий для выяснения отношений   молодым   челябинским мастерам оказалось  недостаточно. «Армагеддон» принес победу тренеру челябинской СШ № 9  Александру Гутеневу.  В пятый раз  Александр становится обладателем  главного трофея и первого приза Гран-при  Челябинска по быстрым шахматам!  Третье место в основном финале  завоевал  международный мастер Ярослав Ремизов, одержавший победу в поединке с  Евгением Сомкиным (1,5:0,5)
  В финале  юношеского турнира, проводившегося по круговой системе, победу одержал воспитанник Татьяны Шумякиной  Егор Кошулян (6,5 очков из 7), на пол-очка меньше у Ильи Сомкина (тренер Евгений Сомкин).  С пятью очками закончил турнир еще один воспитанник Татьяны Шумякиной  – Ярослав Лебзак, он и стал обладателем третьего приза юношеского финала.  
     Финальный турнир IX Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам среди ветеранов закончился победой Александра Кондрина (7 очков из 7 возможных). Второй ветеранский приз достался  мастеру ФИДЕ Валерию Шаньгину, отставшему от победителя на два очка. Третье место осталось за мастером ФИДЕ Александром Козыревым.
 Организатором и спонсором IX Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам стал президент РОО " ЧОФШ" Максим Шушарин.
   Поздравляем победителей и призёров финальных соревнований IX Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам !