Межведомственная акция "Дети улиц"

С 1 февраля по 28 февраля 2022 года в соответствии с распоряжением главы города проходит межведомственная профилактическая акция «Дети улиц».
Акция реализуется ежегодно на территории всей Челябинской области. В армках проведения акции рекомендуется провести спортивные мероприятия,тематические беседы,ккруглые столы, лекции о недопустимости правонарушений и преступлений Приоритетные задачи акции:
•    выявление беспризорных и безнадзорных детей;
•    проведение индивидуальной психолого-педагогической работы с детьми, склонными к бродяжничеству и систематическим пропускам занятий.
Основная цель проведения акции - оказание помощи детям и подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации,
работа с несовершеннолетними, склонными к самовольным уходам и занимающимися бродяжничеством и попрошайничеством в зимний период, а также выявление взрослых лиц, вовлекающих детей и подростков в совершение противоправных действий.
В ходе мероприятий в рамках межведомственной акции «Дети улиц» проводятся: 
►Встречи по правовому просвещению, в том числе правовой ответственности за самовольный уход несовершеннолетних.
►Обязательное информирование о телефонах экстренных служб помощи подросткам, психологических служб для несовершеннолетних.
►Проведение индивидуальной работы с несовершеннолетними и проблемными семьями с целью предотвращения детской безнадзорности.
►Проведение бесед, индивидуальное консультирование и психологическая помощь несовершеннолетним, проживающим в семьях «группы социального риска».
Если Вы знаете детей с 7 до 18 лет, не посещающих занятия, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, просим Вас позвонить по горячей телефонной линии:
МБУСО «Кризисный центр» (круглосуточно)– 735-51 61 
Общероссийский детский телефон Доверия – 8-800-2000-122
Центр профилактического сопровождения «Компас» - 8(351) 261-42-42