Итоги областного этапа " Белой ладьи "-2022

20 февраля  в  Челябинске подвели итоги областного этапа соревнований школьных  шахматных команд «Белая ладья»-2022 
 Побороться за право представлять Челябинскую область на финальном этапе Всероссийских соревнований «Белая ладья» приехали школьные команды из Магнитогорска, Усть-Катава, Сатки, Снежинска, Копейска, Миньяра и Увельского района. Вместе с гостями из области на старт турнира вышли и челябинские школьники. Все команды-участницы прошли отборочный этап соревнований в своих населенных пунктах.
   С 17 по 20 февраля дня в турнирном зале филиала  челябинской СШ № 9 на ул. Знаменской  выясняла отношения 21 школьная шахматная команда. Каждая команда-участница на «Белой ладье» традиционно состоит из четырех шахматистов не старше 14 лет, обучающихся в одном образовательном учреждении.
  Четвертый год подряд победителями областного этапа «Белой ладьи» становится команда челябинской МАОУ СОШ № 104.  В составе команды-победительницы в этом году: Максим Дроздов, Никита Сажаев, Никита Дроздов и Елизавета Телелюхина. Подопечные Елены Маценко весь турнир не сдавали лидерских позиций и завоевали 25,5 командных очка из 28 возможных. Команда МАОУ СОШ № 104  в этом году стала сильнейшей школьной шахматной командой Челябинска и, в очередной раз подтвердила свое мастерство на региональном этапе!
   «Серебро» областной « Белой ладьи» также осталось в Челябинске. Команда челябинской МБОУ СОШ № 4, выступавшая под руководством  Евгения Сомкина уступила победителям 3,5 командных очка. В составе команды сражались  Илья Сомкин, Илья Богдановский, Ваан Демурчан и Лейла Асатова.
   Бронзовые медали областной « Белой ладьи» второй год подряд завоевывают учащиеся магнитогорской  МОУ СОШ № 5: Алиса Гарбар, Ангелина Драчева, Михаил Андреев и Ева Занина. Подопечные Анвара Хафизова завоевали на дистанции турнира 16,5 командных очка.
   Кроме командных наград у участников « Белой ладьи» всегда есть шанс проявить себя и в личном зачете. Так, юные шахматисты из челябинской  СОШ № 104  - обладатели командного «золота», теперь могут похвастаться и личными трофеями. Закончили турнир с лучшими показателями на своих досках подопечные Елены Маценко:  Максим Дроздов  – на первой, Никита  Дроздов – на  третьей,  Елизавета Телелюхина -  на  четвертой доске.
Сильнейшим на  второй доске стал Илья Богдановский (МБОУ СОШ № 4),добавивший к командному «серебру» личное «золото»
  Поздравляем  победителей и призеров областного этапа соревнований школьных шахматных команд « Белая ладья»-2022!
Надеемся, что наши юные земляки достойно представят родной регион в финале Всероссийских соревнований  «Белая ладья»-2022, который состоится в июне в Туапсе.