Итоги чемпионатов Челябинской области по шахматам -2022

Ярослав Ремизов и Даяна Насыбуллина - чемпионы Челябинской области -2022 по шахматам.
     6 марта в челябинской МБУ СШ № 9  подведены итоги Чемпионатов Челябинской области- 2022 по шахматам.
 Классическая программа чемпионата, проводилась по швейцарской системе в 9 туров. Сильнейших  традиционно определяли в двух турнирах – мужском и женском. На старт решающих соревнований вышли 50 спортсменов, представляющих Челябинск, Усть-Катав, Сатку, Магнитогорск, Ашу и Копейск.
 Второй год подряд титул чемпиона остается за челябинским шахматистом, международным мастером  Ярославом РемизовымВосемнадцатилетний воспитанник Татьяны Шумякиной  пришел  к финишу турнира с результатом 7,5 из 9 возможных. Серебро, по дополнительным показателям, досталось саткинскому  шахматисту Альберту Байгильдину. Бронзовым призером чемпионата Челябинской области стал тренер СШ № 9 ,  мастер ФИДЕ Андрей Маценко, отставший от лидеров на одно очко.
    В женском турнире титул чемпионки Челябинской области по классическим шахматам завоевала  Даяна Насыбуллина из Сатки с результатом 8,5 очка. Серебро, как и в прошлом году, осталось у челябинки Виолетты Шнайдер, третьей к финишу турнира пришла чемпионка прошлого года  женский мастер ФИДЕ из Усть-Катава  Дарья Филиппова. Обе шахматистки уступили победительнице по 2,5 очка.
 На старт Чемпионата Челябинской области по быстрым шахматам вышли 98 шахматистов со всего региона. Чемпионом в этом виде программы стал воспитанник челябинской МБУ СШ № 9 , мастер ФИДЕ Родион Раджабов c результатом 8 очков из 9 возможных.  В женском турнире свой успех повторила Даяна Насыбуллина, именно она и стала  Чемпионкой Челябинской области по быстрым шахматам с результатом 8,5 очка.
    Главные старты региона  по шахматному блицу завершали программу чемпионата. За призы боролись более 90 участников. По итогам турнира не оказалось равных  еще одному воспитаннику СШ № 9  -  юному Кириллу Сомкину (9,5 очка из 11возможных). В женском турнире чемпионкой стала Дарья Филиппова с результатом 8,5 очков.
     Организаторами соревнования традиционно выступили министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, ОКУ «РЦСП Челябинской области» и РОО «Челябинская областная федерация шахмат».
Стоит отметить, что десять лучших по итогам турнира шахматистов были награждены денежными призами, а среди женщин обладательницами  приятных призов стала первая семерка. Призовой фонд трех турниров чемпионата Челябинской области  был предоставлен президентом РОО «Челябинская областная федерация шахмат» Максимом Шушариным.