Итоги чемпионатов УрФО- 2022 по быстрым шахматам и блицу

В прошедшие выходные в Челябинске подвели итоги чемпионатов Уральского Федерального округа -2022 по шахматам  в программах с укороченным контролем времени.
Организаторами турниров стали  «Челябинская областная федерация шахмат», «Федерация шахмат России», Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и «Ассоциация  региональных шахматных федераций УрФО».
  В основном турнире за звание сильнейшего уральского шахматиста  в рапиде боролись 69 участников.
По итогам девяти туров  лучший результат показал международный гроссмейстер Алексей Придорожный (ХМАО). Рейтинг-фаворит турнира завоевал восемь очков  из девяти возможных и стал обладателем чемпионского титула и главного  приза. На одно очко отстал от победителя  чемпионата его земляк, международный гроссмейстер Илья Ильюшенок. Бронзовым призером стал  международный мастер из ЯНАО Сергей Савицкий, завоевавший на дистанции турнира 6,5 очка.
    В женском чемпионате по быстрым шахматам за главный титул сражались 35 участниц. По итогам девяти туров не оказалось равных международному женскому мастеру из ЯНАО Галине Михеевой, закончившей турнир  c результатом 8 очков. Серебро женского чемпионата досталось  юной Марии Алексеенко. Землячка чемпионки завершила турнир  с результатом 7 очков. Третье место осталось за женским мастером ФИДЕ из Екатеринбурга Маргаритой Филипповой,  в активе которой  6,5 очков.
 Чемпионат УрФО -2022 по блицу завершился победой международного мастера  Тимофея Ильина из ЯНАО (8,5 очков из 11 возможных). Такое же количество очков у международного мастера  Богдана Белякова ( ЯНАО), ставшего обладателем серебряной медали. Бронза осталась в Челябинске у тренера спортшколы № 9,  международного мастера Александра Гутенева, закончившего турнир с результатом 8 очков.
   У женщин первенство УрФО - 2022 по блицу  закончилось победой саткинской шахматистки  Даяны Насыбуллиной, завоевавшей  9 турнирных очков. Лада Орлова из Екатеринбурга  и Ирина Алексеева из Курганской области  завоевали по восемь турнирных очков, а дополнительные показатели именно в таком порядке расположили девушек в итоговой таблице.
    Организаторами турнира были предусмотрены денежные призы  для  сильнейших шахматистов чемпионата. Призовой фонд предоставлен президентом РОО «Челябинской областной федерации шахмат» Максимом Шушариным.