Стартовал "Челябинский вариант"-2022

    В столице Южного Урала проходит шахматный фестиваль «Челябинский вариант»-2022
    Второй год подряд сильнейшие российские и зарубежные шахматисты приезжают в Челябинск для участия в международном турнире, названном в честь известного шахматного дебюта. 
 В программе фестиваля два турнира. Турнир «А» -  с возможностью выполнить международное звание и  турнир «В» - этап женского Кубка России -2022.
Он-лайн трансляция первых десяти досок турнир А , турнир В
Турнирная информация здесь .   Фото с первого тура.
  В турнире «А» принимают участие 95 шахматистов, представляющих  девять  национальных шахматных федераций. Почти треть участников – обладатели высшего шахматного звания, стартовый список возглавил уроженец Челябинска, сейчас представляющий столичную шахматную федерацию – гроссмейстер Павел Понкратов.
  На старт этапа женского Кубка России вышли 44 шахматистки из России и ближнего зарубежья. Среди участниц  шесть женских гроссмейстеров, пять международных мастеров и столько же женских международных мастеров. Среди претенденток на кубковые очки  москвички Алина Бивол, Дарья Чарочкина , Галина Струтинская  и другие известные шахматистки.
  После третьего тура в турнире «А» лидирует международный мастер из Казахстана Алишер Сулейменов с тремя очками. С таким же результатом закончили третий тур в этапе женского Кубка России  женский международный мастер  Назерке Нургали  (Казахстан) и женский гроссмейстер Елена Томилова (республика Крым). 
 Руководство соревнованиями осуществляют РОО «Федерация шахмат России», Министерство физической культуры и спорта Челябинской области  и Челябинская областная федерация шахмат.
Директор турнира – президент «ЧОФШ» Максим Шушарин.
Главный судья соревнований – международный арбитр, судья Всероссийской категории Евгений Сомкин.
 Итоги соревнований будут подведены 10 апреля.