Финал XX спартакиады "Олимпийские надежды Южного Урала"-2022

29 мая в  Челябинске были подведены итоги финальных соревнований по шахматам XX спартакиады учащихся Челябинской области "Олимпийские надежды Южного Урала 2022 года".
  В традиционных весенних соревнованиях приняли участие шахматисты в возрасте до 18 лет, каждый населенный пункт области должен был делегировать по два шахматных квартета - юношей и девушек. Всем участникам была предоставлена возможность проявить себя и в личном зачете.

Фото с награждения

В этом году финальные челябинские соревнования собрали большое число участников: всего на старт спартакиады вышли 56 юношей и 52 девушки из 14 населенных пунктов и районов области.
В командном зачете не оказалось равных хозяевам турнира – обе  челябинские дружины заняли в своих турнирах верхние ступени пьедестала почета. Команда челябинских шахматисток в составе: Елизавета Баранова, Анастасия Никулина, Мария Кожемякина и Анфиса Мещерякова, завершила  турнирную дистанцию с победным результатом  25,5 очка. Юношеская шахматная команда из областного центра, c результатом 26 очков,  также оказалась вне досягаемости для конкурентов . За юношескую команду сражались Даниил Приданников, Илья Богдановский, Степан Кочкин и Владислав Маркуш. 
 В личном зачете у юношей золото завоевал магнитогорский шахматист Роман Сафин (8 очков из 9 возможных). С таким же результатом пришел к финишу турнира Даниил Приданников, лишь дополнительные показатели не позволили воспитаннику МБУ СШ № 9  стать победителем финальных соревнований и смогли гарантировать лишь серебряную медаль. Третью ступень пьедестала почета у юношей занял  Вадим Ефимовских из Миасса с результатом 6,5 очка. 
 В турнире  девушек  сразу две шахматистки пришли к финишу турнира с одинаковым результатом -  по 7,5 очка. Дополнительные показатели были благоприятнее у воспитанницы челябинской СШ № 9  Елизаветы Барановой, что позволило шахматистке добавить личное золото к завоеванному в командном зачете трофею. Второй стала Вероника Ворона из Златоуста. На третьей турнирной строке  турнир  закончила  Арина Зайцева (Катав-Ивановск ) с результатом  7 очков.
Общее руководство проведением соревнованиями осуществляли Министерство физической культуры и спорта Челябинской области, ОКУ "РЦСП" Челябинской области, все организационные вопросы успешно решила Челябинская областная федерация шахмат.
Судейскую бригаду соревнований возглавлял арбитр Евгений Сомкин.
Командные итоги соревнований в приложенных файлах