Турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти В.Ф.Давыдова

25 июня  в Челябинске состоялся XV турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти председателя Законодательного Собрания Челябинской области Виктора Федоровича Давыдова.
Обладателем главного Кубка турнира в этом году стал челябинский шахматист  Евгений Полосин.

Открытие и первый тур

Награждение

 Прошедший юбилейный шахматный мемориал В.Ф.Давыдова собрал в челябинском Конгресс-холле Центра Международной торговли 107 спортсменов из разных областей России.
Испытать себя в рапиде могли шахматисты самого разного возраста: за одной доской можно было увидеть ветерана интеллектуальной игры и юного шахматиста, находящихся в начале своей спортивной карьеры.
На торжественном открытии мемориала гостей тепло приветствовали заместитель председателя Комитета Законодательного Собрания по молодежной политике, культуре и спорту Евгений  Рева и член наблюдательного комитета Федерации шахмат России Амир Гилязов.
Напряженная шестичасовая борьба на дистанции в 9 туров определила победителя мемориала, им стал челябинский студент, выпускник СШ №9 Евгений Полосин. Второй приз завоевал  воспитанник челябинской шахматной школы Тимур Сафин, третье место у Алексея Смирнова из Перми.
Организаторы соревнований предусмотрели призы не только для сильнейшей «десятки» основного турнира, но и для отличившихся в специальных категориях. Так, в категории «женщины» обладательницей первого приза  стала женский мастер ФИДЕ Екатерина Кабанова (ХМАО). Первый приз в категории «ветераны» достался  челябинцу Валерию Шаньгину. Лучший результат среди «женщин-ветеранов» показала Надежда Севастьянова.