Открытие шахматного фестиваля "Кубок Южного Урала"-2022

 В  Челябинске стартовал «Кубок Южного Урала»
 26 июня в Конгресс-холле челябинского Центра Международной Торговли начался  шахматный  фестиваль « Кубок Южного Урала»-2022.
   В программу фестиваля вошли соревнования Этапа детского Кубка России- 2022 среди мальчиков и девочек в возрастных категориях до 9 лет, 11 лет, 13 лет и среди юношей и девушек до 15 лет,  а также рейтинговый турнир для всех желающих.   
  На старт южноуральского шахматного фестиваля вышли 347 шахматистов. Среди участников - представители 22 регионов Российской Федерации.
Организаторами шахматного фестиваля выступили  «Федерация  шахмат России»,  и «Челябинская областная  федерация шахмат». 
Основные заботы по  подготовке и проведению  шахматных турниров взяла на себя  «Челябинская областная федерация шахмат». 
На торжественном открытии соревнований юных шахматистов тепло приветствовали президент «ЧОФШ» Максим Шушарин и член наблюдательного совета « ФШР» Амир Гилязов.
Не остались без внимания самые юные участники шахматных соревнований: вице-президент  «Челябинской областной федерации шахмат» Андрей Севостьянов вручил   подарки пятилетнему Леониду Мелкозерову и шестилетним  Мирославе Кандрашиной и Дарье Голышевой. Сладкие призы получили и самые представительные детские делегации  фестиваля. Большим количеством участников  порадовали  гости из Свердловской и Тюменской областей, а также  из ХМАО.
  Главный судья соревнований – международный арбитр, судья всероссийской категории Евгений Сомкин.
 Итоги соревнований будут подведены 2июля 2022года.