«Мoscow Open-2022»

С 14 по 20 июля во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой при поддержке Департамента спорта города Москвы проходил Международный шахматный форум «MoscowOpen» 2022. 
 В программу  фестиваля традиционно вошли этапы Кубка России по шахматам среди мужчин и среди женщин, этап Детского Кубка России, Турнир звезд, а также обширная дополнительная программа  турниров и сеансов.Техническая информация   
В первый день соревнований  стартовал и этапы Кубка России среди мужчин, женщин и детей. В турнирах приняли участие около 900 человек из 11 стран.Детский турнир стал самым многочисленным, в нем приняли участие около 600 шахматистов.
  Спортсмены челябинской шахматной школы № 9  - постоянные участники московских соревнований. В этом году сразу 14 челябинских шахматистов приняли участие в престижных этапах Кубка России по шахматам. Половина челябинской делегации играла в детских турнирах, в соответствие со своей возрастной группой, остальные – зарабатывали зачетные очки в этапах Кубка России-2022. 
  Сильные составы  мужского и женского этапов Кубка России не позволили нашим молодым спортсменам подняться высоко в турнирных таблицах, но опыт борьбы на соревнованиях подобного уровня  сложно переоценить. 
  Особо стоит отметить выступление  Арины Алешиной в женском турнире. Вместе с юной челябинкой на старт  этапа вышли 79 шахматисток, среди которых были международный гроссмейстер Ольга Гиря, международные мастера Лея Гарифуллина, Марина Гусева и другие именитые спортсменки. Воспитанница Татьяны Шумякиной  стартовала с 53 турнирной строки и, завоевав 5,5 очка из 9 возможных, финишировала на 16 месте. Стоит отметить, что по итогам своего успешного выступления, Арина добавила более 170 пунктов к своему рейтингу,  а также стала обладательницей первого приза среди участниц с рейтингом меньше 1800.