Видеорепортажи о Мемориале Игоря Курносова от Первого областного информагенства

Победители мемориала Игоря Курносова

Три дня — и победитель выявлен! В Челябинске завершился мемориал Игоря Курносова по быстрым шахматам. Обладателями кубков стали Геворг Арутюнян из Армении и москвичка Дарья Войт из Москвы. Победным результатом армянского гроссмейстера стали 9,5 очков из 11 возможных. Вторым к финишу пришел гроссмейстер Александр Рязанцев из Москвы, отставший от победителя всего на одно очко. И третий приз увез в Казахстан международный мастер Арыстанбек Уразаев. В очередной раз «Мемориал Игоря Курносова» подтвердил статус одного из самых представительных соревнований России. В этом году в них приняли участие 316 шахматистов, среди которых почти 140 обладателей международных званий. Призы получили 15 сильнейших мужского этапа и первая «десятка» женского турнира.
https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-12-09-2022/obz...

В Челябинске стартовал Мемориал Игоря Курносова

В Челябинске стартовал Мемориал Игоря Курносова. Борьба за статус чемпиона проходит уже в седьмой раз. В этом году турнир собрал более 300 участников, представляющих шахматные федерации 10 стран и республик. Среди них Армения, Сербия, Беларусь, ДНР и другие. За шахматными досками будут вести интеллектуальную борьбу 50 гроссмейстеров. Среди них Чемпион Европы по блицу Игорь Лысый, Чемпион России по блицу и Рапиду Павел Понкратов, чемпион Европы по быстрым шахматам Александр Рязанцев, а также чемпион России Евгений Алексеев. В этом году у турнира будет и своя отличительная особенность.
Одной из участниц стала женский мастер фиде — Ольга Петрухина. Шахматистка играет уже более 20 лет, за это время завоевала множество наград. В настоящее время Ольга обучает шахматам детей из Аши.
И большую страсть к шахматам имел гроссмейстер, чьим именем назван мемориал. Игорь Курносов достиг большого успеха уже в 16 лет, преодолев квалификационный барьер Кубка России. Спустя два года выполнил гроссмейстерский норматив ФИДЕ. Южноуралец успешно выступал в составе спортивных клубов и национальных команд различных возрастов. Но в 28 лет его жизнь оборвала автокатастрофа.
Победитель мемориала станет известен 11 сентября. А уже 12 начнется Мемориал Панченко.
https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-09-09-2022/obz...

Анонс Мемориала Игоря Курносова - 2022