Открытие " Мемориала Александра Панченко"-2022

   12  сентября в Челябинске начался шахматный  "Мемориал Александра Панченко"-2022
 В программу традиционного для столицы Южного Урала «Мемориала Александра Панченко»  включены два Этапа Кубка России -2022  по классическим шахматам – среди мужчин и среди женщин, а также рейтинговый турнир для всех желающих.

Техническая информация

Фото с открытия

   На старт мужского турнира вышли 128 спортсменов из России, Армении, Беларуси, Украины, Сербии, Казахстана и других стран. В числе участников - 31 гроссмейстер, стартовый список возглавляет  москвич Вадим Звягинцев
   В женском турнире в борьбу за  главный приз и кубковые очки  вступили 77 шахматисток,  44  из них обладают международными званиями. С верхней турнирной строки начинает свою борьбу женский гроссмейстер Дарья Войт, конкуренцию ей составят, Баира Кованова, Елена Томилова, Анастасия Парамзина и другие известные шахматистки.
  Кроме завоевания кубковых очков, участники челябинских турниров имеют возможность  выполнения норм международных званий, в том числе и  наивысшего шахматного звания «международный гроссмейстер».  
    Организаторами соревнований выступили Федерация Шахмат России, Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и Челябинская областная федерация шахмат. Непосредственное проведение турнира возложено на  РОО «Челябинская областная федерация шахмат» в лице президента организации и спонсора соревнований Максима Шушарина.  
Главный судья турниров – судья всероссийской категории, международный арбитр Михаил Крюков.
Соревнования проводятся в десять туров, имена победителей станут известны 21 сентября.