Итоги "Мемориала Александра Панченко"-2022

  В Челябинске завершился «Мемориал Александра Панченко»-2022.  
Обладателями Кубков стали Владислав Ноздрачев и Баира Кованова .
В программу  традиционных челябинских соревнований вошли три турнира: этап Кубка России по шахматам среди мужчин -2022 , этап Кубка России по шахматам среди женщин -2022 и рейтинговый турнир для всех желающих

Техническая информация      Фото с награждения

  В челябинских турнирах, посвященных памяти известного шахматного тренера приняли участие  244 шахматиста, представляющих 13 национальных шахматных федераций. 
Основными претендентами на главный приз  были 31 международный гроссмейстер и  11 гроссмейстеров среди женщин. 
  Челябинский «Мемориал Александра Панченко» из года в год предоставляет шахматистам  возможность не только завоевать достойные призы, пополнить копилку кубковыми очками, но и выполнить  балл нормы международного шахматного звания. 
 В этом году сертификаты о выполнении балла нормы  международного звания  получили сразу  девять шахматистов из России и ближнего зарубежья.
      Так, балл нормы международного мастера подтвердили своей игрой Альберт Байгильдин, Максим Волков,  а так же мастера FIDE Эрик Обгольц, Петр Палачев, Даниял Сапенов и Руслан Кавыев . Мастер FIDE Екатерина Борисова и женский мастер FIDE Маргарита Филиппова  выполнили балл нормы женского международного мастера,  а победитель мужского турнира, международный мастер Владислав Ноздрачев стал обладателем балла гроссмейстерской нормы.  
    По итогам мужского турнира, c результатом 7,5  из 10 возможных очков, на финиш вышли сразу два спортсмена  - международный мастер Владислав Ноздрачев (Московская обл.) и гроссмейстер Владимир Захарцов (г. Москва).  Дополнительные показатели  у Владислава оказались  более благоприятными,  он  и стал обладателем главного Кубка «Мемориала Александра Панченко» -2022. Третий приз увез в  республику Беларусь  молодой  гроссмейстер Михаил Никитенко, отставший от лидеров на пол-очка.
     В женском турнире  подтвердила свой прошлогодний успех Баира Кованова. Женский гроссмейстер из Саратова стала единоличным победителем женского Этапа Кубка России, завоевав на турнирной дистанции  8 очков из 10 возможных. При определении обладательниц второго и третьего приза соревнований, решающими стали дополнительные показатели. Именно они вывели на вторую ступень пьедестала почета  женского гроссмейстера  Дарью Войт (Москва),  а третье место досталось женскому гроссмейстеру  Гульмире Даулетовой из Казахстана.  Обе девушки отстали от победительницы на одно очко.
       В опен-турнире  победу одержал тренер СШ № 9 по шахматам, мастер ФИДЕ Андрей Маценко. Челябинский наставник будущих чемпионов обошел по дополнительным показателям ближайшего преследователя Рузата Замалиева ( республика Татарстан) и стал обладателем первого приза  рейтингового турнира « Мемориал А.Панченко»-2022. 
      Организаторами соревнований выступили : Федерация шахмат России, Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и Челябинская областная федерация шахмат.
      Непосредственное проведение турнира, ответственность за соблюдение новых стандартов  спортивных  мероприятий, а также обеспечение  безопасности участников и судей, было возложено на РОО «Челябинская областная федерация шахмат» в лице президента организации и генерального спонсора соревнований Максима Шушарина.