Алексей Безгодов - обладатель Кубка Главы города Челябинска по быстрым шахматам.

16 октября в челябинском ГрандОтеле «Видгоф» состоялись финальные соревнования по быстрым шахматам на Кубок Главы города.
   В программу нового челябинского турнира вошли: отборочный этап для юных шахматистов, командные соревнования, а также основной турнир с солидным призовым фондом.

ФОТО с турнира в Гранд Отеле"Видгоф"

В отборочном турнире, состоявшемся 14-15 октября, приняли участие 127 юных шахматистов, большинство из которых – воспитанники спортшколы № 9.
Сильнейшие шахматисты турнира получили право участвовать в финальной части Кубка главы города Челябинска. Победителем полуфинала стал воспитанник челябинской шахматной школы  Матвей Жуков.
    В финальной части Кубка главы Челябинска приняли участие восемь шахматных команд. В борьбе за командный кубок сошлись шахматные дружины депутатского корпуса районных советов, силовых ведомств, спонсоры турнира, ветераны и юные челябинские звездочки. Лучший командный результат показали представители силовых структур - сразу две команды ведомств МВД набрали одинаковое количество очков. Дополнительные показатели сделали победителями командного Кубка  ГУ МВД по Челябинской области, серебро досталось шахматистами из челябинского УМВД. Третье командное место заняли представители спонсоров турнира – страхового дома «ВСК».
 Основной турнир по быстрым шахматам на Кубок Главы города Челябинска собрал 100 шахматистов разного возраста и уровня мастерства. На торжественном открытии турнира символический первый ход был сделан председателем Челябинской городской Думы Андреем Шмидтом.
    По итогам девяти туров, наибольшее количество очков набрал рейтинг-фаворит турнира Алексей Безгодов. Опытный международный гроссмейстер из Курганской области уверенно прошел всю дистанцию турнира без поражений и стал обладателем первого Кубка Главы Челябинска по быстрым шахматам.
   Кроме «десятки» сильнейших шахматистов турнира, призы получили отличившиеся  в многочисленных дополнительных категориях, учрежденных организаторами соревнований.
   Так, в номинациях «юноши» и «девушки»  результаты показали воспитанники МБУ СШ № 9 Илья Сомкин и Елизавета Телелюхина соответственно. Первый женский приз завоевала Ольга Козлова, а среди местных участников победу одержал Дмитрий Вяткин.