Итоги международного шахматного фестиваля " Мемориал М.Лозоватского"-2023

5 февраля  в челябинском Центре Международной торговли были подведены итоги Международного шахматного фестиваля.

Фото с награждения

В этом году соревнования, посвященные памяти первого президента Челябинской областной федерации шахмат Михаила Лозоватского, состояли из трех турниров.В общей сложности в  международном шахматном фестивале  приняли участие 330 шахматистов, представляющих 12 национальных шахматных федераций.
Челябинские турниры традиционно отличаются завидной представительностью: почтить своей игрой память Михаила Лозоватского приехали 27 гроссмейстеров.
В турнире «А» участвовали 157 спортсменов с рейтингом выше 2000 едениц. Кроме главного приза участникам турнира «А» была предоставлена возможность пополнить свою копилку баллами международной нормы. Обладателями сертификатов, подтверждающих  право игроков на очередной балл стали сразу 15 спортсменов.
   Плотный финиш основного турнира становится визитной карточкой Мемориала Лозоватского. Вот и в этом году сразу  шесть участников завершили  десять туров соревнований с победным результатом – по 7,5 очка.  Дополнительные показатели вывели на шестую турнирную строку выпускника  челябинской спортшколы № 9, сейчас представляющего шахматную федерацию Москвы Павла Понкратова, пятым стал Никита Петров (Краснодарский край), на четвертом месте Владимир Захарцов (Москва).  Второе-третье место поделили спортсмен челябинской СШ № 9  Игорь Лысый (Челябинск) и Дмитрий Кокарев (Свердловская обл.). Уральские гроссмейстеры завершили турнир с абсолютно одинаковыми дополнительными показателями.
  Обладателем  главного приза и памятного кубка стал иранский международный мастер Бардья Данешвар. Еще одним трофеем шестнадцатилетнего победителя турнира  стал третий  балл нормы международного гроссмейстера.
   Среди местных участников в турнире «А» первенствовал воспитанник челябинской шахматной школы № 9 , международный мастер Ярослав Ремизов, в категории «ветераны» первым стал гроссмейстер из  Саратова  Геннадий Туник, у «юношей» победителем стал гроссмейстер из Беларуси Денис Лазавик.
    В женском турнире «В»  единоличным победителем стала гроссмейстер Валентина Гунина из Москвы, показавшая лучший результат – 8 очков из 10 возможных. На пол-очка меньше у серебряной призерки -  международного мастера Марины Гусевой  (Московская обл.). Третий приз завоевала женский гроссмейстер Александра Оболенцева (Москва), закончившая  турнир с результатом 7 очков.
    В категории «местные участницы» победительницей стала женский мастер FIDE Ольга Петрухина,  первый приз у «женщин-ветеранов» завоевала женский гроссмейстер Светлана Прудникова (Сербия), сильнейшей среди «девушек» стала женский мастер FIDE  Анна Шухман  из Оренбурга.
  В рейтинговом  турнире «С» Иван Морозов (Златоуст), завоевавший 8 очков из 10 возможных. Второй приз достался Даниилу Панькову (Курганская обл.), отставшему от победителя на пол-очка. С таким же результатом третьим к финишу пришел тренер  челябинской шахматной школы мастер FIDE Андрей Маценко.
   В дополнительных номинациях опен-турнира  недосягаемыми для соперников стали:
Адель Юсупова (Башкортостан) -  среди женщин;
Максим Дроздов (Челябинск)  -  среди участников с рейтингом 1401-1700;
Егор Колесников  (Челябинск) -  среди участников с рейтингом до 1400.
     Уникальной возможностью продемонстрировать свои таланты в одном турнирном зале с сильнейшими шахматистами России и зарубежья воспользовались около 160 южноуральских шахматистов, в числе которых и воспитанники челябинской шахматной школы. 18 челябинских спортсменов смогли завоевать ценные трофеи в различных дополнительных номинациях турниров.
Одним из организаторов шахматного мероприятия стало Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области. Все вопросы по  подготовке и проведению  международного шахматного фестиваля «Мемориал М.А.Лозоватского»-2023, взяла на себя  РОО «Челябинская областная Федерация шахмат».
  Директор и генеральный спонсор турнира – Максим Шушарин.
Справедливое судейство обеспечил международный арбитр  Евгений Сомкин.