Итоги первенства России по шахматам

27 апреля  в Москве подвели итоги детско-юношеских первенств  России  по шахматам в возрастных категориях до 11 лет, 13 лет, 15 лет и 17 лет. В это же время определили сильнейших шахматистов России среди юниоров до 21 года.

В главных шахматных стартах страны приняли участие более 1500 спортсменов из 80 субъектов РФ. В соревнованиях первенства России и Всероссийских соревнованиях «Первая Лига» участвовали 27 южноуральских  шахматистов.  Наши юные земляки боролись за медали первенства практически во всех возрастных категориях.

В первой же программе первенства  - «решение шахматной композиции», отличился  челябинец Егор Лаптев. Воспитанник тренера спортшколы № 9 Марии Щетининой  стал серебряным призером первенства России в этой дисциплине. Егор смог опередить более 370 юных шахматистов, выступавших с ним в группе «мальчики до 11 лет».

В самой старшей группе – «юноши до 21 лет»  порадовал южноуральских болельщиков  челябинский международный мастер Ярослав Ремизов. Итогом выступления талантливого воспитанника Татьяны Шумякиной стала бронзовая медаль первенства России по шахматам  среди юниоров!

Еще одна подопечная Татьяны Шумякиной – Елизавета Баранова, остановилась в шаге от призов в рапиде и замкнула пятерку сильнейших шахматисток России в классике, в возрастной группе до 19 лет. Своим выступлением Елизавета подтвердила  право участия в первенстве России -2024 .

На шестой турнирной строке в своих возрастных группах закончили турнир всероссийских соревнований «Первая Лига» магнитогорские шахматисты Роман Сафин (юноши до 15 лет) и Ирина Жукова  (девушки до 13 лет). Воспитанник челябинской спортшколы № 9 Денис Даниленко   стал пятым на финише турнира по быстрым шахматам в группе «юноши до 17 лет».

Поздравляем с успешным выступлением южноуральских шахматистов и их наставников!