Европу взяли! – Мир не за горами!

В марте 2008 г. в Челябинской области впервые удалось принять на своей территории официальное международное соревнование по шашкам среди мужчин - Чемпионат Европы. Ранее мы рассказывали о подготовке , ходе проведения и об итогах этого соревнования. Международной Федерацией Шашек была дана положительная оценка организации и проведению столь значимого мероприятия.

В связи с этим и спортивными достижениями челябинских шашистов, качественной организацией ряда крупных официальных турниров, поддержке органов управления физической культурой и спорта, ряда коммерческих структур позволили Челябинску выставить свою кандидатуру на право проведения Чемпионата Мира 2009 года. 14 сентября 2008 года международная федерация шашек предоставила г. Челябинску право на проведение этого крупного спортивного соревнования.
Сроки проведения Чемпионата Мира 26 февраля – 9 марта 2009 года.
Расскажем об истории Чемпионатов Мира и о Чемпионах – соревнования Международной федерацией начались проводиться по 2-ум версиям шашек 64 – Русской и Бразильской. Только 6-ой Чемпионат Мира среди мужчин проводился в Росси (Дзержинск) в далеком 1994 году, в 2004 г. (Мирный) и 2006 г. (Якутск) были проведены матчи на звание Чемпиона Мира. И теперь спустя 15! Лет Челябинск принимает Чемпионат Мира на территории России.

К участию в Чемпионате допускаются чемпионы стран, победители Чемпионатов Европы, Азии, Америки, Чемпионы Мира по русской и бразильской версии шашек, спортсмены имеющие высокий международный рейтинг(первая десятка).
На 20 октября 2008 года подтвердили своё участие в Чемпионате Мира следующие спортсмены:
• Дашков Олег – международный гроссмейстер, Чемпион 1-х Всемирных Интеллектуальных игр /Пекин, КНР, 3-18 октября 2008 года/, Чемпион Мира и Европы по молниеносной игре /Россия/
• Ион Доска – международный гроссмейстер, серебряный призёр 1-х Всемирных Интеллектуальных игр /Пекин, КНР, 3-18 октября 2008 года/, /Молдова/.
• Стручков Николай – международный гроссмейстер Чемпион Мира /русская версия классические шашки/, /Россия/.
• Белошеев Сергей – международный гроссмейстер, Чемпион Мира среди юниоров /Украина/
• Шапиро Геннадий – международный гроссмейстер, Чемпион ФРГ, /Германия/
• Кибартас Андрюс – международный гроссмейстер, Чемпион Литвы, /Литва/
• Фазылов Маркель – международный гроссмейстер, Чемпион Узбекистана, /Узбекистан/
• Валюк Андрей – международный гроссмейстер, Чемпион Белоруссии, /Белоруссия/
• Марсело Циро Мартинс - международный гроссмейстер, /Бразилия/
• Шварцман Александр - международный гроссмейстер, чемпион Европы в командном зачёте в составе команды ОАО «Челиндбанк», /Россия/
Среди приглашенных Хаарм Вирсма (Нидерланды), Михаил Альшанецкий (Израиль), Анатолий Гантварг (Белоруссия), Муродулло Амриллаев (Россия), Борис Мушаилов и Узеир Абдуллаев ( Азербайджан ) и челябинские шашисты.

Представляем исторические таблицы и отмечаем что лидером по числу завоеванных титулов является Гаврил Колесов (Якутия, Россия) - 6 золотых и 1 серебряная медаль. Пять золотых медалей у Александра Шварцмана (СССР/Россия). Дважды чемпионом мира были Андрей Валюк (Беларусь) и Николай Стручков (Россия). По разу завоевывали титул украинцы Валерий Гребенкин и Юрий Аникеев...
История Чемпионатов мира ФМЖД по шашкам-64 среди мужчин
История Чемпионатов мира ФМЖД по шашкам-64 среди женщин
История Чемпионатов мира МАРШ по шашкам-64 среди мужчин
История Чемпионатов мира МАРШ по шашкам-64 среди женщин





Комментарии

С первых дней официального статуса специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва ( СДЮШОР) в Советском Союзе в документации отсутствовала - спортивная, так как это относилась к спортивным школам, но не писалось в названии. Первый директор шахматно- шашечной СДЮШОР в Советском Союзе и в России, Борис Дружинин