Открытие шахматного фестиваля "Кубок Южного Урала"-2023

 Сегодня в Челябинске стартовал «Кубок Южного Урала»
 25 июня в Конгресс-холле челябинского Центра Международной Торговли начался  шахматный  фестиваль « Кубок Южного Урала»-2023
   В этом году в программу традиционного фестиваля вошли Всероссийские  соревнования Этапа детского Кубка России- 2023 среди мальчиков и девочек
в возрастных категориях до 9 лет, 11 лет, 13 лет и среди юношей и девушек до 15 лет,  а также рейтинговый турнир для всех желающих.   
    В борьбу за звание сильнейших в своих категориях вступили более 360 шахматистов из 18  регионов Российской Федерации.
       Организаторами шахматного фестиваля выступили Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области,  «Федерация  шахмат России»  и «Челябинская областная  федерация шахмат». 
    Основные заботы по  подготовке и проведению  шахматных турниров взяла на себя  «Челябинская областная федерация шахмат». 
На торжественном открытии соревнований юных шахматистов тепло приветствовали президент РОО «ЧОФШ», депутат городской Думы  Александр Назаров и директор турнира Андрей Севостьянов.
     Перед  началом соревнований  памятные подарки получили самые юные шахматисты турнира  - Тимофей Шпаков из Кургана и челябинка Валерия Табулина. 
    Сладкими призами  были отмечены  самые организованные и представительные детские делегации  фестиваля. Безупречным оформлением массовых заявок из года в год отличаются наши гости из Тобольска (Тюменская обл.), Учалов (Башкортостан) и Томска.
  Главный судья соревнований – международный арбитр, судья всероссийской категории Евгений Сомкин.
 Итоги соревнований будут подведены 1 июля 2023года.