Ярослав Ремизов - бронзовый призер "Мемориала Игоря Курносова"-2023

C 8 по 10 сентября в челябинском Гранд Отеле «Видгоф» прошел этап всероссийских соревнований по быстрым шахматам «РАПИД Гран-при России»- 2023.
Турнир, посвященный памяти талантливого челябинского гроссмейстера Игоря Курносова, проводится уже восьмой раз. За эти годы турнир стал одним из самых престижных шахматных соревнований в России и ближнем зарубежье.
В этом году в борьбе за главный приз и кубковые очки участвовали 180 шахматистов из 24 российских регионов. Среди главных претендентов на кубок – 43 обладателя международного звания, 13 из них гроссмейстеры.
По итогам турнира, с наибольшим количеством очков - 9 из 11 возможных, к финишу пришел международный гроссмейстер Денис Хисматуллин из Уфы. На пол-очка от лидера отстали четыре участника. Дополнительные показатели оставили на втором месте новосибирского гроссмейстера Дмитрия Бочарова. Обладателем третьего приза стал воспитанник челябинской спортшколы № 9, международный мастер Ярослав Ремизов.Воспитанник тренера Татьяны Шумякиной отлично прошел дистанцию в 11 туров: одержал восемь побед(одна из которых над гроссмейстером) и закончил одну партию вничью. От серебряной медали его отделили только более благоприятные дополнительные показатели обладателей высшего шахматного звания.
Стоит отметить, что призы получили 10 сильнейших игроков турнира.
Организаторами также были учреждены специальные категории призов.
Среди «ветеранов» не оказалось равных гроссмейстеру Евгению Глейзерову (Брянск). Среди девушек первенствовала челябинская шахматистка Елизавета Баранова. Первый юношеский приз увез в Екатеринбург Роман Кузьмин. Женский мастер ФИДЕ Яна Жапова (Забайкальский край) стала сильнейшей среди женщин. Первым среди челябинских участников стал международный мастер Александр Гутенев.
Организаторами соревнований выступили Федерация шахмат России, Челябинская областная федерация шахмат, а также Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области.