Челябинский гроссмейстер покорил Грецию

Евгений СвешниковВ греческом городке Камена Вурле закончился чемпионат мира по шахматам среди сеньоров.

В соревнованиях приняли участие 128 шахматистов из 40 стран. Борьбу за медали вели такие известные гроссмейстеры, как Анатолий Вайсер (Франция), Евгений Свешников (Латвия), Юрий Балашов (Россия), Нона Гаприндашвили (Грузия), Галина Струтинская и Елена Фаталибекова (обе - Россия).

Приятный сюрприз челябинским любителям шахмат преподнёс наш знаменитый земляк Евгений Свешников. После заключительного тура Евгений Эллинович, cведя вничью партию с Юрием Балашовым, набрал 8.5 очка. С таким же результатом закончил соревнования Анатолий Вайсер, поэтому окончательные результаты определили дополнительные показатели. Итог виртуозной игры знаменитого челябинского гроссмейстера и шахматного теоретика - бронзовая медаль чемпионата мира. Поздравляем нашего земляка с почётным третьим местом и желаем дальнейшего совершенствования шахматного мастерства, здоровья и процветания!
Стоит заметить, что Евгений Эллинович — частый гость на своей "малой" родине. Бывая в Челябинске, старается найти время для родной шахматной школы. Его мастер-классы, семинары, методические занятия вызывают огромный интерес у тренеров-преподавателей СДЮСШОР по шахматам и шашкам , а многим юным шахматистам, воспитаникам школы, выпадала честь поучаствовать в сеансах одновременной игры с прославленным гроссмейстером. Теперь шахматисты Челябинска, которые гордятся своим земляком, ждут Евгения Свешникова в гости, чтобы узнать подробности греческих баталий и заодно проверить свои силы на черно-белых полях с именитым мастером.
Наталья Ласточкина.