Невосполнимая потеря.

Михаил Абрамович Лозоватский

12 марта после продолжительной болезни скончался почётный президент Челябинской областной шахматной федерации Михаил Абрамович Лозоватский.

Михаил Абрамович стоял во главе областной федерации с 2001 года. Именно в период руководства Михаила Лозоватского федерация приобрела статус официальной организации, прошла аккредитацию в министерстве спорта Российской Федерации.

Вклад Михаила Абрамовича в дело популяризации шахмат на Южном Урале просто неоценим. Начало работы детской гроссмейстерской школы им. Бориса Cпасского, организация международных турниров с участием чемпионов мира и Европы, сеансы одновременной игры в день города, давно ставшие традиционными, открытие новых шахматных клубов в городах области - вот лишь немногие вехи, инициатором которых выступал Михаил Лозоватский. Для южноуральских шахмат они стали поистине знаковыми!

В 2011 году Михаил Лозоватский был избран почётным президентом ЧОШФ.

Незаурядный талант руководителя у Михаила Абрамовича проявился и в его профессиональной деятельности. За время своей работы в строительной области он участвовал в возведении сложнейших объектов оборонной промышленности Южного Урала, Уральского автозавода, Ашинского и Челябинского металлургических заводов, Челябинского трубопрокатного и тракторного заводов, многих объектов сельского хозяйства, жилья и соцкультбыта Челябинска и области. Удостоен звания заслуженный строитель России.

Администрация СДЮСШОР по шахматам и шашкам выражает глубокое соболезнование родным и близким Михаила Абрамовича Лозоватского.