Любовь к шашкам – с юных лет

22 марта в помещении СДЮСШОР по шахматам и шашкам (ул. Свободы,149) состоялось открытое первенство по шашкам среди дошкольников. В соревнованиях, ставших уже традиционными, приняли участие юные шашисты из детских садов Челябинска и Чебаркуля.

13 команд, каждая из которых состояла из трёх мальчиков и одной девочки, боролись за звание сильнейшей. Несмотря на нежный возраст, все участники продемонстрировали умение сосредоточится, несгибаемую волю к победе и даже гроссмейстерский потенциал. Хотя ребятишкам усидеть на месте, особенно после оконченной партии, было ох как не просто!

Стоит отметить, что вcе дети, участвовавшие в первенстве, не новички в шашках: некоторые занимаются уже не один год. Так, наибольшее количество очков (23 из 28 возможных) набрала команда МБДОУ ДС № 383 (Галин Данил, Ширяев Саша, Зорин Лев, Динмухаметова Алина), которую тренирует Михаил Шац. Второе место с результатом 18 очков заняла команда МБДОУ ДС КВ № 367 (Бараз Паша, Широкоряд Андрей, Нефедова Саша, Плескачева Таня), наставником по шашкам там работает Владимир Гребенщиков, а третью ступень пьедестала почета после семи туров заняла команда МАДОУ ЦРР № 339 (Фоминых Дмитрий, Идрисов Надир, Селезнев Саша, Напалкова Даша) (17 очков), где юные шашисты занимаются под руководством тренера Дарьи Кирилловой. Всего 1 очко до призового места не дотянули ребята из детских садов № 478 и № 7, но у них все впереди! Этих ребят, как и остальных выступающих, отметили грамотами Управления по спорту за успешное участие в соревновании. А призеры были награждены медалями, возможно, для кого-то это первая медаль, но не последняя…

Особую гордость наставники и родители испытывают за “маленьких звёздочек” которые уже успели проявить себя и на других соревнованиях, например - это Галин Данил (МБДОУ ДС № 383 № 383) победитель Первенства Уральского Федерального округа по русским шашкам среди юношей до 8 лет.

Организаторы шашечного соревнования для ребятишек – главный судья соревнований Алексей Шонин и городское Управление по физкультуре, спорту и туризму – не только блестяще провели турнир, но и подарили юным шашистам настоящий праздник, память о котором запомнится им на долгие годы.