День города - 2009

Сеансы одновременной игры в шахматы и шашки


6 сентября в Челябинске состоялись очередные сеансы одновременной игры на открытом воздухе, приуроченные ко Дню города. Традиция берет своё начало с празднования 270-летия Челябинска.

Тогда за доски село именно такое количество шахматистов и шашистов. Борьба за количество шла и на следующий год, а в 2008-м вмешалась природа: погодные условия не дали возможности сражаться на «Кировке». То ли пауза заставила ряд сеансёров забыть о массовом мероприятии, то ли еще какие причины, но в нынешнем году «титулованность» маэстро уменьшилась. Сократилось до полутора сотен и общее число досок. С другой стороны уменьшилась заорганизованность, прибавилось демократизма. Если прежде места напротив гроссмейстеров занимали в основном учащиеся спортшкол, то сейчас стало больше любителей «с улицы». Исчез и навязчивый комментарий на всю «Кировку».
Если шахматистов–сеансёров представляло старшее поколение, то у шашистов сражались те, кому нет 30-ти. Два гроссмейстера Петр Чернышёв и Антон Беликов в высоком темпе делали ходы, двигаясь каждый против 15 столиков. Места против них не пустовали: проигравших тут же заменяли другие желающие, так что международный мастер Сергей Давыдов постоянно был в работе, фиксируя участников и их результаты. В итоге два участника Чемпионата Мира 2009 года (на котором Чернышёв стал бронзовым призёром) провели по полусотне партий, из которых любители сделали лишь одну ничью. Виктория Таюрская с трудом вынудила Петра Чернышёва признать позицию ничейной.

У шахматистов непобежденными от маэстро ушло больше любителей. А проигравшие порой гордились тем, что продержались за доской дольше своих знакомых. Иногда для помощи созывался «семейный совет». Старшие помогали в разработке стратегии и переживали, глядя, как рушат их планы.

Заряд эмоций получили все участники. Некоторым их них достались и призы – самым молодым, самым возрастным, не проигравшим свою партию или красиво боровшимся.