Малыши играли по-взрослому

15 мая в помещении СДЮСШОР по шахматам и шашкам (ул.Свободы, 149) прошли соревнования городской спартакиады среди дошкольников по русским шашкам.

Подобные состязания уже второй год подряд проводятся Управлением образования администрации города. Семь команд (по одной из каждого района города) боролись за право назваться лучшей. В составе каждой команды четверо ребятишек (два мальчика и две девочки), посещающих детские сады.

Юные любители интеллектуальной игры со всей серьёзностью отнеслись к соревнованиям. Не по-детски сосредоточенные, обдумывая каждый ход, дошколята на время забыли о своих обычных шалостях.

Ну, а радость заслуженной победы в этот раз, как и в прошлом году, испытали маленькие шашисты из Курчатовского района (тренер Михаил Шац), завоевав 20,5 очка из 24 возможных. На 2,5 очка отстали от победителя серебряные призёры спартакиады – команда Тракторозаводского района (тренер Владимир Гребенщиков). А замкнули тройку призёров, c результатом 12,5 очка, юные шашисты из Калининского района. Лучшим шашистом был назван Галин Данил из команды Курчатовского района, показавший 100-процентный результат, с таким же достойным результатом среди девочек лучшей стала Алина Нуриева (Тракторозаводский район). Cтоит отметить, что, несмотря на юный возраст, ребята могут похвастаться достижениями и на гораздо более высоком уровне: Данил – победитель Первенства УрФО среди юношей до 8 лет, а Алина имеет серебряную медаль Кубка России 2013 г по стоклеточным шашкам.

Медали, грамоты, кубки – спортивные трофеи призёров ничем не отличались от «взрослых» соревнований. Горечь поражений тех, кто не смог подняться на пьедестал почета, конечно, скрасили сладкие призы. Впрочем, их получили все участники увлекательных соревнований. Проигравших не было.