Черно-белые бои на черном море

Напутственные слова Чемпиона Мира Олега Дашкова

С 28 мая по 8 июня в сочинском курортном посёлке Лоо (Краснодарский край) прошли сразу несколько серьёзных шашечных турниров. Более 400 любителей интеллектуального вида спорта собрались на берегу Чёрного моря, чтобы помериться силами в различных шашечных номинациях.

Начало лета, преддверие каникул и отпусков – самое удачное время для подведения некоторых итогов прошедшего учебного года. Наверное, именно поэтому параллельно проходили четыре турнира: финал всероссийских соревнований школьных команд "Чудо-шашки", первенство России по стоклеточным шашкам среди юношей и девушек, Кубок России среди мужчин и женщин по русским шашкам, всероссийский турнир, посвященный памяти президента Федерации шашек России Р.Р. Арутюняна.

В кубке России среди женщин честь Челябинской области отстаивала тренер-преподаватель СДЮСШОР, мастер спорта Дарья Кириллова. В быстрой программе баталии развернулись не на шутку, прошло много результативных встреч и, к финишу пришло семь(!) участниц с одинаковым количеством очков. Лишь немного везения не хватило Дарье для попадания на пьедестал почёта: по дополнительному показателю наша мастерица осталась лишь на пятой позиции. Не менее напряженно разворачивались события на чёрно- белых полях в «молниеносной» и классической программах, итогом выступления Дарьи Кирилловой в которых стали 6 и 7 места соответственно.

В финале Всероссийских соревнований школьных команд "Чудо-шашки" нашу область представляли сразу две команды, школ № 41 и № 91. Стоит отметить, что все юные шашисты постигают науку ведения боёв на чёрно-белых полях в СДЮСШОР по шахматам и шашкам. На протяжении всего турнира ребята шли в верхней части таблицы, но сказалась нехватка опыта участия в соревнованиях столь высокого уровня и, среди 34 команд, наши школьники заняли достойные 11 и 12 места.

20 воспитанников челябинской СДЮСШОР по шахматам и шашкам приняли участие в различных номинациях соревновательной программы и, надо заметить, весьма успешно.

Так, например, победами семилетнего Саввы Заики (1 разряд, тренеры Алексей Шонин и Владимир Гребенщиков) в русских шашках уже не удивить никого, но теперь и на 100-клеточной доске юный шашист показал свою состоятельность: первенство по стоклеточным шашкам принесло Савве целую россыпь наград. Среди 23 мальчиков в возрасте восьми лет и моложе он оказался первым в основной и «молниеносной» программах и завоевал «серебро» в быстрой.

Черно-белые бои на черном мореЧерно-белые бои на черном мореЗаика Савва - победитель Первенства России по стоклеточным шашкам

На этом победы юных челябинцев не закончились! Всероссийские соревнования, посвященные памяти Р.Р. Арутюняна, позволили показать себя ребятам и в более привычных для них русских шашках. В быстрой программе «золото» в своих возрастных категориях завоевали Владислав Крупников (1 разряд , тренеры Дарья Кириллова и Алексей Шонин), опять же Савва Заика и Нина Ситчихина (1 разряд, тренер Владимир Гребенщиков). «Молниеносная» программа вновь не оставила ни малейшего шанса ровесникам Саввы – в его копилку добавилась ещё одна золотая медаль, а Владислав Крупников и Нина Ситчихина в своих возрастных группах заняли третьи ступени пьедестала почёта.

И в классической программе воспитанники СДЮСШОР не остались без медалей. Завоевав третье место среди девочек 2003-2004 года рождения, стабильность результатов блестяще продемонстрировала Нина Ситчихина. «Серебро» в этой номинации у южноуральской школьницы Елены Пильник (1 разряд, тренер Виктор Карпов). А Михаил Кочегоров ( 1 разряд , тренер Виктор Карпов) порадовал вторым местом в своей возрастной группе.

Безусловно, высокие результаты соревнований такого уровня невозможны без долгих часов упорных тренировок, неимоверных усилий при подготовке и эмоционального напряжения как самих юных спортсменов, так и их опытных наставников.

Что ж, суровые битвы на черно-белых полях на черноморском побережье остались позади. Медали завоеваны, мастерство продемонстрировано. И теперь лишь остается пожелать, чтобы в часы, временно свободные от шашечных баталий, ребята и их заслуженные тренеры вдоволь накупались в тёплом и ласковом – только Черном – море.

Поздравляем победителей и призёров соревнований!